TOP > サイクルイベント > Cyclo cross Tokyo 2013

Cyclo cross Tokyo 2013

エントリー状況:
受付終了
開催日: 2013年2月9日(土)、10日(日)開催
申込期間:2012年11月30日(金) ~ 2013年1月10日(木)
大会詳細
【エントリー時の注意】

※エンデューロの部に参加する場合は、参加代表者がお申し込みください。
パートナー情報は、「参加申込」ボタンより画面を進めていただき、申込フォーム内でご入力ください
種目 スタート 参加料 状況

(1)エンジョイ(男/女) 【2月9日(土)】

【参加資格】:自転車競技未経験者/MTBでも参加可

10:00 5,000円 受付終了

(2)ビギナー(男/女) 【2月9日(土)】

【参加資格】:シクロクロス・MTBレース初参加または競技参加経験半年程度/MTBでも参加可

10:50 5,000円 受付終了

(3)スポーツ 【2月9日(土)】

【参加資格】:AJOCCカテゴリー・C3/MTBでも参加可

12:20 5,000円 受付終了

(4)エキスパート 【2月9日(土)】

【参加資格】:AJOCCカテゴリー・C2/ジュニア(1995-1996年生まれの男子)/MTBでも参加可

14:20 5,000円 受付終了

(5)マスターズ 【2月10日(日)】

【参加資格】:2011年AJOCC名簿マスターズ登録選手及び自己申告者/1973年以前生まれの男子

11:50 5,000円 受付終了

(6)Women’s (L1) 【2月10日(日)】

【参加資格】:AJOCCカテゴリー・L1/JCF登録選手

12:50 5,000円 受付終了

(6)Women’s (L2) 【2月10日(日)】

【参加資格】:AJOCCカテゴリー・L2/MTB でも参加可

12:50 5,000円 受付終了

(7)エリート男子 【2月10日(日)】

【参加資格】:AJOCCカテゴリー・C1/JCF登録選手/招待選手

14:00 5,000円 受付終了

(8)Kid’sレース (小学1~3年) 【2月10日(日)】

【参加資格】:開催日での学年1~3年

09:30 3,000円 受付終了

(9)Kid’sレース (小学4~6年) 【2月10日(日)】

【参加資格】:開催日での学年4~6年

09:50 3,000円 受付終了

(10)エンデューロ 【2月9日(土)】

【参加資格】:1チーム2名での参加とします。(ソロでの参加は認めない。)/MTBでも参加可

15:30 9,000円 受付終了

(11)テストライド(9日)

【参加資格】:9日の試走時間に出展メーカーの試乗車もしくは持ち込みの自転車を使ってコースの試走を行っていただけます。
ヘルメットの着用が必要。

2,000円 受付終了

(12)テストライド(10日)

【参加資格】:10日の試走時間に出展メーカーの試乗車もしくは持ち込みの自転車を使ってコースの試走を行っていただけます。
ヘルメットの着用が必要。

2,000円 受付終了
申込期間 2012年11月30日(金) ~ 2013年1月10日(木)
開催場所 東京都港区お台場海浜公園特設コース(1周1.5km)
郵便番号 107-0052
事務局 東京都港区赤坂7-6-55-2F (株式会社 Champion System Japan 内)
シクロクロス東京実行委員会事務局
電話番号 03-6230-0855(平日9:00~18:00)
FAX番号 03-6230-0856
問い合わせ先 mailto...
WEBサイト http://www.cyclocrosstokyo.com
競技種目 ■エンジョイ(男/女)
競技時間:20分 定員:60名 参加料:5,000円
自転車競技未経験者/MTBでも参加可
男女混走で表彰は総合順位で行いますが、チャンピオンジャージと賞状は男女別に授与します。

■ビギナー(男/女)
競技時間:20分 定員:60名 参加料:5,000円
シクロクロス・MTBレース初参加または競技参加経験半年程度/MTBでも参加可
男女混走で表彰は総合順位で行いますが、チャンピオンジャージと賞状は男女別に授与します。

■スポーツ
競技時間:30分 定員:120名 参加料:5,000円
AJOCCカテゴリー・C3/MTBでも参加可

■エキスパート
競技時間:40分 定員:60名 参加料:5,000円
AJOCCカテゴリー・C2/ジュニア(1995-1996年生まれの男子)/MTBでも参加可

■マスターズ
競技時間:30分 定員:60名 参加料:5,000円
2011年AJOCC名簿マスターズ登録選手 及び 自己申告者/1973年以前生まれの男子

■Women’s (L1/L2)
競技時間:40分/30分 定員:60名 参加料:5,000円
L1)AJOCCカテゴリー・L1/JCF登録選手/招待選手/車両はJCFのシクロクロス車両規定に準拠
L2)AJOCCカテゴリー・L2/MTB でも参加可

■エリート男子
競技時間:60分 定員:60名 参加料:5,000円
AJOCCカテゴリー・C1/JCF登録選手/招待選手
車両はJCFのシクロクロス車両規定に準拠

■Kid’sレース (小学1~3学年)
競技時間:10分 定員:20名 参加料:3,000円
開催日での学年1~3年/男女区別は無し/ショートコースで行う

■Kid’sレース (小学4~6学年)
競技時間:20分 定員:20名 参加料:3,000円
開催日での学年4~6年/男女区別は無し/ショートコースで行う

■エンデューロ
競技時間:60分 定員:60チーム 参加料:9,000円
1チーム2人での参加とします。(ソロでの参加は認めない。)/MTBでも参加可

■テストライド(9日)
競技時間:試走時間内 定員:60名 参加料:2,000円
出展メーカーの試乗車もしくは持ち込みの自転車を使ってコースの試走ができるチケット。
2月9日の試走時間のみ可能。ヘルメットの着用が必要。

■テストライド(10日)
競技時間:試走時間内 定員:60名 参加料:2,000円
出展メーカーの試乗車もしくは持ち込みの自転車を使ってコースの試走ができるチケット。
2月10日の試走時間のみ可能。ヘルメットの着用が必要。
日程 1日目(2月9日・土曜日)
9:00~ 受付開始
9:20~9:50 試走
10:00~10:20 エンジョイ(男/女)・20分 (受付 ~9:30)
10:50~11:10 ビギナー(男/女)・20分 (受付 ~10:20)
11:10~12:10 試走/コース整備
12:20~12:50 スポーツ/C3-1・30分 (受付 ~11:50)
13:20~13:50 スポーツ/C3-2・30分 (受付 ~12:50)
14:20~15:00 エキスパート/C2・40分 (受付 ~13:50)
15:30~16:30 エンデューロ・60分 (受付 ~15:00)
16:40~17:00 表彰式

2日目(2月10日・日曜日)
8:30~ 受付開始
8:50~9:20 試走(Kid’sのみ)
9:30~9:40 Kid’sレース 小学1~3年生・10分 (受付 ~9:00)
9:50~10:10 Kid’sレース 小学4~6年生・20分 (受付 ~9:20)
10:40~11:40 試走/コース整備
11:50~12:20 マスターズ 30分 (受付 ~11:20)
12:50~13:30 Women’s(L1/L2) 40/30分 (受付 ~12:20)
14:00~15:00 エリート/C1・60分 (受付 ~13:30)
15:10~15:30 表彰式、閉会セレモニー


1)ライセンスチェック
  エリート男子  8:30~13:30 特設受付テント付近
  Women’s (L1) 8:30~12:20 特設受付テント付近
2)試走 
  9日(土) 9:20~9:50/11:10~12:10 
  10日(日) 8:50~9:20(Kid’sコースのみ)/10:20~11:40
3)選手ミーティング 
  選手ミーティングは、行わないが競技内容の変更、諸注意などコミュニケ及びスタート前に行われる注意事項にて告知する。
表彰 1)エリート男子/Women’s(L1)
1位にはチャンピオンジャージ、賞状、賞品ならびに賞金を授与し表彰する。
2・3位に賞状、賞品ならびに賞金を授与し表彰する。
4~6位には賞状を大会本部にて授与する。
賞金は総額53万円とする。

2)その他のカテゴリー
1位、チャンピオンジャージ、賞状、賞品を授与し表彰する。
2・3位に賞状、賞品。
4~6位には賞状を大会本部にて授与し表彰する。

なお、エンジョイクラスとビギナークラスは総合順位での表彰を行い、チャンピオンジャージと賞状は男女別に表彰授与します。

3)エンデューロは別途特別賞を授与する。

4)Kid’sクラスの表彰は10日(日)10:20~10:30に行います。なお、他カテゴリーの表彰は各レース終了後随時行います。
賞金 【エリート男子】 1位 20万円、2位 10万円、3位 5万円
【Women’s(L1)】 1位 10万円、2位 5万円、3位 3万円
競技規則等 本大会は、2012年UCI規則、2012年JCF競技規則、及び本大会特別規則を準用する。
以下に記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBページならびに大会当日のコミュニケにて周知する。
アンチドーピング 本大会ではアンチドーピング検査は行いませんが、本年度にてJCF/UCIに於いて処分決定となった該当選手が受賞した場合は検討しWEB上等にて決定事項を公表する。
ペナルティー 違反内容協議の上UCIペナルティーリストが準用される。
計測・周回数 1)ボディナンバーは、腰、両袖(正面向)、ヘルメットの4カ所とする。
2)各クラス共周回遅れは、先頭ゴール後新たに周回に入ることが出来ない、その場合着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしない。
3)周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表する。残り周回数は周回板を見て各自確認すること。
車両規定 1)エリート男子とWomen’s(L1)カテゴリーに於いては、JCF/UCI競技規則を遵守のこと。(ドロップハンドル、タイヤ幅等)
なお検車についてはレース終了直後入賞対象者に行い、不適合者は失格とする。
2)その他のカテゴリーにおいてはシクロクロス車、MTB車等競技に耐える整備された自転車を使用のこと。
ただしライト等保安部品やスタンドは外すこと。(Kid’sクラスは極力外すこと)
3)Kid’sクラスにおいては補助輪付きの自転車で出走することは認められない。必ず外すこと。
服装規定 1)所属するチームジャージが望ましい
(エリート男子、Women’s L1においてはUCI/JCF規定に基づく物を着用)
アームウォーマー、レッグウォーマーは着用可とする、
ただしノースリーブはおよび筋肉補強機能衣類は認めない。
2)ヘルメットは公認されたものを正しく着装すること、また強く衝撃を受けた物は使用出来ない。
3)グローブは着用してください。
異議申し立て 異議申し立ては受け付けない。
その他 1)大会役員・係員等の指示に従ってください。従わない場合は出走停止、リザルト剥奪等行う。
2)洗車について:会場内での指定外での洗車場使用禁止です。
混雑が予想されますので事前に指定蛇口にてバケツや水を各自で準備して下さい。
3)重要な変更は受付付近にコミュニケボード(公式掲示板)にて発表しますので、全員必ず確認すること。
4)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止します。
その場合でも参加費の返却は行いません。
5)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては参加者の責任とする。
救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
6)試走は受付を済ませ、ゼッケンを着用した選手のみが所定の時間内のみに行えます。
試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もありますので、注意して走行して下さい。
7)大会会場内は火気厳禁、禁煙です、ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
8)レース中、自分のピットサポーターがいるピット場所以外での物品の投棄はペナルティ対象になります。(物品には自転車部品等も含まれる。ピット内に於いても使用前と同様に全ての物を持ち帰ること。)
9)飲酒による出走、ピットサポートを禁ずる。
10)競技中選手は無線および映像・音声・画像の記録や使用を禁ずる。
11)大会会場は一般の方が利用することが出来る公共施設です。歩行者のそばでは下りるか徐行し、一般の方に危ない行為に思われぬよう、秩序ある行動をお願いします。
12)大会開催中に於ける画像・映像・音声等の肖像権は主催者側に属します。
13)競技内容は参加人数や運営上都合により変更することがあります。
14)大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は道路交通法を順守して下さい。
15)公園のゴミ捨て場は本大会に於いて使用できません。各自ゴミは必ず持ち帰り処分してください。
16)大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任とします。
17)エンデューロクラスは1チーム2人での参加とする。なお、必ず1回以上の交代をすること。
18)マスターズクラスは1973年以前生まれの男子とする。
19)他のAJOCC認定レースにおいて通常カテゴリーで参加された方はマスターズクラスでの参加はできません。
20)テストライドカテゴリーの走行は試走時間のみ許可する。ただしその際、ヘルメットには配布されたシールを必ず貼ること。
21)エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走とする。
22)2周回遅れを目安に走行を打ち切ることがある。ただし、Kid’sクラスを除く。
23)競技中の車載カメラによる撮影を行いたい選手は事前の許可を受けること。なお、申請については別途問い合わせること。
参加通知書について 参加通知書は大会の10日から1週間前に、大会事務局より送付いたします。
なお、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆シクロクロス東京実行委員会事務局 TEL03-6230-0855(平日9:00~18:00)
クチコミ0

Cyclo cross Tokyo 2013の口コミ

口コミはまだ投稿されていせん
参加宣言、質問、感想等お待ちしています!

Cyclo cross Tokyo 2013のFacebookコメント