お祭りのような大会

第6回 シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTIVAL2020 富士川サイクル猛レース!!

受付終了
開催日:
2020年3月15日(日)開催
※荒天中止、少雨決行
開催場所:
山梨県南巨摩郡富士川町青柳町1655-3 道の駅富士川

シクロクロス富士川は、だれでも気軽に楽しんで走ることができる大会がテーマです。
本格的なシクロクロスクラスから、仲間や家族で楽しめるチームエンデューロなど気軽なクラスを設け、初めての方が見て体感し楽しめるお祭りのような大会を目指します。是非、友人やご家族とご一緒に、山梨県富士川町「道の駅富士川」におこしください。
舞台は、山梨県。
中部横断自動車道「増穂IC」から1分、道の駅富士川の広場を中心としたコースにて 開催します。盆地を囲む山々と甲府盆地を流れるいくつもの川が合流しできる富士川の景色、ツール・ド・富士川の名所「平林 みさき耕舎」(車で15分)からは富士山の絶景が望めます。

【 シクロクロス富士川 実施中止のお知らせ 】

この度はシクロクロス富士川へのお申込み誠にありがとうございました。
誠に残念ではございますが、新型コロナウイルスの感染防止の取組みとしまして
令和2年3月15日(日)に開催を予定しておりますシクロクロス富士川を中止いたします。

エントリーをいただいた皆様及び関係者の皆様に多大なご迷惑をおかけすることをお詫び申し上げます。
昨今の状況を踏まえ、何卒ご理解を賜りたいと存じます。

エントリーフィーにつきましては、これまでの準備に要した諸費用を勘案した上、返金させていただきます。
返金手続に関しまして、3月9日の週をめどに準備をしております。
準備ができ次第、ホームページ及びお申込み時のメールにて連絡いたします。
大変申し訳ございませんが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

NPO法人やまなしサイクルプロジェクトは、今後も自転車を楽しんでいただけるイベントを企画してまいります。
またのご参加を心よりお待ち申し上げます。

NPO法人 やまなしサイクルプロジェクト
理事長 青木 茂樹


【 エントリーの際のご注意 】

チーム種目に参加する場合は、出場される代表者(1名)が、お申し込みください。
チームメンバーの情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。

チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※参加料は1組分の料金です。
定員
各カテゴリー50人
(チームエンデューロは50チーム)
※定員になり次第、締め切り。

種目

キッズクラス(幼稚園以下)

【参加資格】

未就学児

スタート 参加費 受付状況
11:30 500円 受付終了

ジュニアクラス【小学校低学年】

【参加資格】

小学1年生~2年生

スタート 参加費 受付状況
12:00 1,000円 受付終了

ジュニアクラス【小学校中学年】

【参加資格】

小学3年生~4年生

スタート 参加費 受付状況
12:00 1,000円 受付終了

ジュニアクラス【小学校高学年】

【参加資格】

小学5年生~6年生

スタート 参加費 受付状況
12:00 1,000円 受付終了

レディースクラス

【参加資格】

中学生以上の女性

スタート 参加費 受付状況
09:40 3,000円 受付終了

カテゴリー4[C4-A]【午前の部】

【参加資格】

中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません

スタート 参加費 受付状況
08:50 3,000円 受付終了

カテゴリー4[C4-B]【午後の部】

【参加資格】

中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません

スタート 参加費 受付状況
13:10 3,000円 受付終了

マスターズ3[CM3]

【参加資格】

40歳以上の男性で、AJOCC加盟大会初参加の方、2019-20シーズンをマスターズで出走、AJOCCカテゴリー・CM3資格者

スタート 参加費 受付状況
09:40 3,000円 受付終了

ファストクラス

【参加資格】

AJOCCカテゴリーC2・C1相当のクラス、中学生以上の男性

スタート 参加費 受付状況
10:30 3,000円 受付終了

チームエンデューロ(2人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

スタート 参加費 受付状況
14:50 6,000円 受付終了

チームエンデューロ(3人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

スタート 参加費 受付状況
14:50 6,000円 受付終了

チームエンデューロ(4人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

スタート 参加費 受付状況
14:50 6,000円 受付終了
▼AJOCC公式レース経験者カテゴリー

カテゴリー3[C3]

【参加資格】

15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C3資格者対象のクラス

スタート 参加費 受付状況
14:00 3,000円 受付終了

マスターズ2[CM2]

【参加資格】

40歳以上の男性、2019-20シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM2資格者対象のクラス

スタート 参加費 受付状況
09:40 3,000円 受付終了

マスターズ1[CM1]

【参加資格】

JCF競技者登録必須
40歳以上の男性、2019-20シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM1資格者対象のクラス

スタート 参加費 受付状況
10:30 3,000円 受付終了

特徴

コースの特徴
道の駅富士川 特設コース
表彰
各クラス1~3位
※ゴール後すぐに表彰

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加受付証は発行しません。当日、会場にて受付してください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆NPO法人やまなしサイクルプロジェクト事務局 mail:mail to...

当日

  • 開催場所
  • マップ枠内の「拡大地図を表示」を押すと全画面表示します
受付場所
道の駅富士川
山梨県南巨摩郡富士川町青柳町1655-3
HP: http://www.michinoeki-fujikawa.jp/
受付時間(当日)
7:30~
※各カテゴリースタート30分前まで
その他
代理受付は不可です。受付はご本人様にお願いします。
受付時に運転免許証等の身分証明証の提示を求めることもあります。受付時にご持参ください。

アクセス

駐車場
あり
駐車場説明
道の駅富士川に隣接する特設駐車場
道の駅富士川にお越しください。交通誘導員の指示に従って駐車をお願いします。

[駐車場案内]
駐車券等の書類はございません。
当日は、込み合いますので奥からの整列駐車をお願いいたします。
いずれもスタッフによる案内と案内看板がございます。

宿泊

宿泊問合せ先
近隣市町のホームページにてご確認ください。

・富士川町観光物産協会[http://fujikawa-kanko.jp/
・南アルプス市観光協会[http://www.minami-alpskankou.jp/
・身延町身延山観光協会[http://www.minobu.info/
・市川三郷町観光情報[http://www.town.ichikawamisato.yamanashi.jp/50sightsee/

競技・コース

競技方法
■カテゴリー説明
<誰でも参加出来るカテゴリー>

・キッズクラス(幼稚園以下)
可愛い幼稚園以下対象のクラス
この中から将来のレーサーが生まれる?! キッズ専用ショートコースでのお楽しみクラス。かわいい子供たちの姿は必見です!
表彰対象です!頑張ったご褒美はパンメダル!
【競技時間】10分
【車種規定】もちろんなし
【定員】50名
【参加費用】500円

・ジュニアクラス(小学生)
元気いっぱいな小学生対象のクラス
専用コースを走る楽しみを体感してください。低学年(1~2年生)、中学年(3~4年生)、高学年(5~6年生)と分けてスタート・表彰します。
【競技時間】20分
【車種規定】なし
【定員】各カテゴリー50名
【参加費用】1,000円

・レディースクラス
中学生以上の女性のみが参加出来るクラス
初参加の方もまずは気軽にシクロクロスレースを楽しんで走りましょう!豪華賞品を目指して女性達の熱い戦いが始まる‥‥
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50名
【参加費用】3,000円

・カテゴリー4(C4)
中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

・マスターズ3(CM3)
頑張るオジサンの初級クラス
40歳以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方
2019-20シーズンをマスターズで出走
AJOCCカテゴリー・CM3資格者
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

・ファストクラス
俺が一番速い!レース経験者の男性クラス
AJOCCカテゴリーC2、C1相当のクラス。富士川の特設コースを存分にお楽しみください。ハイクラスの熱い走りに期待!
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50名
【参加費用】3,000円

5.チームエンデューロ
子供から大人までみんなで盛り上がろう!
小学生以上の男女問わず1チーム2~4名で行うチーム戦。中学生以下のチーム編成の場合は保護者が1名必ず入ってください。
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50チーム
【参加費用】1チーム6,000円


<AJOCC公式レース経験者のカテゴリー>

・カテゴリー3(C3)
15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C3資格者対象のクラス
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

・マスターズ2(CM2)
40歳以上の男性、2019-20シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM2資格者対象のクラス
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

・マスターズ1(CM1)
JCF競技者登録必須
40歳以上の男性、2019-20シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM1資格者対象のクラス
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロスバイク準拠
【定員】50名
【参加費用】3,000円

■車種規定
・カテゴリーCM1においては、JCF/UCI競技規則を遵守してください。
なお検車については、レース終了直後入賞対象について行い、不適合者は失格とします。
・他のカテゴリーに於いては、シクロクロスバイクでの参加を推奨します。
それ以外の車両を使用する場合、MTB車等オフロード走行に耐える整備された自転車を使用してください。
・安全のため、ライトなどの保安部品は外してください。
※AJOCCカテゴリーではMTB車での参加者は安全を考慮して最後尾からのスタートとなります。
※大会運営上、参加者の使用する自転車として不適切と認められた場合は、主催者および審判の判断で参加をお断りする場合があります。

■計測・周回数
1.ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
2.先頭ゴール後、周回遅れは、各クラス共新たな周回に入れません。着順は周回数差によって表記され、DNF扱いになりません。
3.周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
4.全クラス、計測チップでの計測となります。お渡しする計測バンドは、必ず足首に取り付けてください。競技終了後、誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
5.計測チップは必ず返却してください。紛失した場合は、実費(諸経費含む)5,000円を徴収します。

■競技規則
本大会は、2019年UCI規則、2019年JCF競技規則最新版、AJOCC「シクロクロス競技規則 2019-2020」に準拠します。以下に記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBサイトならびに当日のコミュニケにてご確認ください。

スケジュール

当日
7:30~   選手受付開始
7:40~8:40 試走【60分】
8:50~9:20(8:40招集) C4-A【競技時間30分】
9:40~10:10(9:30招集) CM2+CM3/レディース【競技時間30分 ※時差スタート】
10:30~11:10(招集10:20) CM1/ファスト【競技時間40分 ※時差スタート】
11:30~11:40(招集11:20) キッズ(幼稚園生以下)【競技時間10分】
12:00~12:20(招集11:50) ジュニア(小学生)【競技時間20分 ※小・中・高学年時差スタート】
12:30~13:00 試走【30分】
13:10~13:40(招集13:00) C4-B【競技時間30分】
14:00~14:30(招集13:50) C3【競技時間30分】
14:50~15:30(招集14:40) チームエンデューロ【競技時間40分】

※表彰式は各カテゴリー1位~3位までゴール後に行います。(キッズクラスも対象)
※受付は各カテゴリースタート30分前まで行います。
※当日のスタート人数や天候によりスケジュールが変更になることがあります。変更がある場合にはコミュニケにて発表します。
※キッズクラス、ジュニアクラスはゴール後、パンメダルをお渡しします。

主催者情報・お問い合わせ

事務局
NPO法人やまなしサイクルプロジェクト事務局
問い合わせ先
mail to...

その他

注意事項
1.フェンダー、スタンド、ライトなどの保安部品は出来るだけ取り外して下さい。
2.競技中の傷害については、主催者側で対応しますが、その後の処置は参加者本人の責任とします。
3.参加者は必ずレース中や試走中もヘルメット・グローブを着用し、事故を未然に防止するよう心掛けてください。
4.参加受付証は発行しません。
5.大会開催中における画像の肖像権は主催者側に属し、その取り扱いについて参加者からの異議申し立ては出来ません。
6.未成年の参加者は参加申込書内の親権者の参加同意を必要とします。
7.キッズクラスでは原則保護者のコース上への立ち入りを禁止としますが、トラブルなどの際は周りを十分に注意して対応してください。
規約
【誓約書】
1.大会主催者が設けた規則、指示等に従うことに同意します。
2.大会主催者または指導員が走行不可能と判断した場合は、直ちに走行の中止に同意します。
3.原因の如何を問わず、大会主催者が加入した傷害保険による保険金給付のほかは、主催者及び大会関係者に対し、一切の補償請求をしないことに同意します。
4.自分の健康状態が良好であり、体力も大会参加に備えて十分であり、大会当日のコンディションが悪い場合は、参加を辞退いたします。また、参加申込後(参加料納入後)、私自身の都合による参加料の返金は請求いたしません。
5.大会開催中、参加者自身の所有品及び用具に対し、一切の責任は参加者自身が持つものとします。
6.大会に関連する新聞、放送、放映などの報道、広告に、参加者自身の名前および写真等を大会主催者が使用することを許可するものとします。
7.雨天、強風などの気象条件の悪化や自然災害により、大会が中止になった場合、参加料が返金されないことを了承します。
8.大会主催者が指示した駐車場以外には駐車はいたしません。
その他
[エントリー関係]
・初めてエントリーされる方はAJOCC番号がありませんので、その場合は空欄でお申し込みください。エントリー締め切り後に各選手固有のAJOCC番号が発行されます。以後の大会へのエントリーの際は必ずご記入ください。
・C4クラスはシクロクロス・MTBレース初参加または自転車競技参加経験半年程度以上の方を対象にしています。また、C4は2015シーズンから昇格制度になっています。シクロクロスレース初参加の方はC4クラスへエントリーして下さい。各クラスは1位、場合によっては2位の方が1つ上のクラスへ昇格することになります。 シクロクロス初心者で本大会以後も定期的に楽しみたいと考えている方はC4クラスから参加してください。

[車種関係]
・CM1以外のカテゴリーはMTBで参加できます。ただし、安全を考慮し、最後尾スタートとなります。ご了承ください
・キッズ・小学生クラスは補助輪付きでも参加できます。キッズクラスでは手押し棒もありです。親子でお楽しみ下さい。

[大会関係]
・中止の場合は当ホームページ等でお知らせします。
・大会会場の飲食場所として、道の駅富士川施設にレストランがあります。地元食材を使用した料理をお楽しみください。
・周回遅れでコースから降ろすことはしません。トップ選手がゴールするまでは走る事が出来ます。
・チームエンデューロの選手交代は、ピット内で行なって下さい。
・体調不良や機材トラブルなどでリタイアしたい場合は、速やかにコースから降りて下さい。
・道の駅富士川施設のトイレをお使い下さい。会場から駐車場を渡りますので、車には十分お気を付けください。

[洗車場について]
施設裏手に洗車場を設けました。
蛇口が一つのため、順番にご利用ください。
洗車場へ行く場合は、中央にある「多目的広場」は通らないようにお願いします。

ONLINE SHOP

<スポエンオリジナル商品>お得な3枚セット

<スポエンオリジナル商品>お得な3枚セット

使い方自由!マルチユースのシームレスヘッドラップ!アイデア次第で色々な使い方が出来ます。ランニング・ウォーキング・トレイル・サイクリング時の防寒や日よけにぴったり!頭、顔、首などにヘッドバンド、フェイスマスク、キャップ、等々、アイデア次第で色々な使い方が出来ます。

スポエンターバンだな 3枚セット
通常価格¥3,000>>>販売価格¥2,000

オンラインショップへ 

4

第6回 シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTIVAL2020 富士川サイクル猛レース!!のクチコミ

シクロ初レース!!

娘にいいとこ見せれるように頑張ります!

さとかん さん (山梨県・40代男性)
2020.02.07  返信  0  件  [不適切報告]
初シクロクロスです!

感想を目標に頑張ります!

とっしー さん (静岡県・30代男性)
2020.02.04  返信  0  件  [不適切報告]
昇格目指して頑張ります。

勝てる様に頑張ります。

畳屋 さん (長野県・40代男性)
2020.01.10  返信  0  件  [不適切報告]
三回目

納得できる走りにしたい。

トロリン さん (静岡県・50代男性)
2020.01.01  返信  0  件  [不適切報告]

 全てのクチコミ(4件)を見る

第6回 シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTIVAL2020 富士川サイクル猛レース!!のFacebookコメント

Page Top