第5回シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTVAL 2019 富士川サイクル猛レース!!

受付終了
開催日:
2019年3月17日(日)開催
8時~16時 ※荒天中止
申込期間:
2018年1月8日(月) ~
2019年3月10日(日)
開催場所:
山梨県南巨摩郡富士川町青柳町1655-3 道の駅富士川

シクロクロス富士川は、だれでも気軽に楽しんで走ることができる大会がテーマです。
今回からAJOCC(一般社団法人日本シクロクロス競技主催者協会)加盟を果たし、対象カテゴリーが追加されました。
本格的なシクロクロスクラスから、仲間や家族で楽しめるチームエンデューロなど気軽なクラスを設け、初めての方が見て体感し楽しめるお祭りのような大会を企画しました。是非、友人やご家族とご一緒に、山梨県富士川町「道の駅富士川」におこしください。

【 エントリーの際のご注意 】

チーム種目に参加する場合は、出場される代表者(1名)が、お申し込みください。
チームメンバーの情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。

チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※参加料は1組分の料金です。
定員
各カテゴリー50人
※定員になり次第、締め切り。

種目

1)キッズクラス(幼稚園以下)

【参加資格】

未就学児 ※保護者同伴

参加料 受付状況
500円 受付終了

2)ジュニアクラス【小学校低学年】

【参加資格】

小学1年生~2年生

参加料 受付状況
1,000円 受付終了

2)ジュニアクラス【小学校中学年】

【参加資格】

小学3年生~4年生

参加料 受付状況
1,000円 受付終了

2)ジュニアクラス【小学校高学年】

【参加資格】

小学5年生~6年生

参加料 受付状況
1,000円 受付終了

3)レディースクラス

【参加資格】

中学生以上の女性

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

4)ファストクラス

【参加資格】

AJOCCカテゴリーC2・C1相当のクラス、中学生以上の男性

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

5)チームエンデューロ(2人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

5)チームエンデューロ(3人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

5)チームエンデューロ(4人)【小学生以上】

【参加資格】

※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください
※参加料は1チーム分の料金です

参加料 受付状況
6,000円 受付終了
▼AJOCCカテゴリー

7)カテゴリー3[C3]

【参加資格】

15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C3資格者対象のクラス

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

8)マスターズ3[CM3]

【参加資格】

40歳以上の男性で、AJOCC加盟大会初参加の方2018-19シーズンをマスターズで出走、AJOCCカテゴリー・CM3資格者

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

9)マスターズ2[CM2]

【参加資格】

40歳以上の男性、2018-19シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM2資格者対象のクラス

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

10)マスターズ1[CM1]

【参加資格】

JCF競技者登録必須
40歳以上の男性、2018-19シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM1資格者対象のクラス

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

6)カテゴリー4[C4-A]【午前の部】

【参加資格】

中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

6)カテゴリー4[C4-B]【午後の部】

【参加資格】

中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加通知書等の送付は行いません。当日、会場にて受付してください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆NPO法人やまなしサイクルプロジェクト TEL0556-48-8239

当日

  • 開催場所
受付場所
道の駅富士川
〒400-0501
山梨県南巨摩郡富士川町青柳町1655-3
HP: http://www.michinoeki-fujikawa.jp/
受付時間(当日)
7:30~
※各カテゴリースタート30分前まで

競技・コース

競技方法
■カテゴリー説明
1.キッズクラス(幼稚園以下)
可愛い幼稚園以下対象のクラス
この中から将来のレーサーが生まれる?!キッズ専用ショートコースでのお楽しみクラス。かわいい子供たちの姿は必見です!
【競技時間】10分
【車種規定】もちろんなし
【定員】50名
【参加費用】500円

2.ジュニアクラス(小学生)
元気いっぱいな小学生対象のクラス
専用コースを走る楽しみを体感してください。低学年(1~2年生)、中学年(3~4年生)、高学年(5~6年生)と分けてスタート・表彰します。
【競技時間】20分
【車種規定】なし
【定員】各50名
【参加費用】1,000円

3.レディースクラス
中学生以上の女性のみが参加出来るクラス
初参加の方もまずは気軽にシクロクロスレースを楽しんで走りましょう!豪華賞品を目指して女性達の熱い戦いが始まる‥‥
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50名
【参加費用】3,000円

4.ファストクラス
俺が一番速い!レース経験者の男性クラス
AJOCCカテゴリーC2、C1相当のクラス。富士川の特設コースを存分にお楽しみください。ハイクラスの熱い走りに期待!
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50名
【参加費用】3,000円

5.チームエンデューロ
子供から大人までみんなで盛り上がろう!
小学生以上の男女問わず1チーム2~4名で行うチーム戦。中学生以下のチーム編成の場合は保護者が1名必ず入ってください。
【競技時間】60分
【車種規定】シクロクロス、クロスバイク、MTB、その他オフロード仕様バイク可
【定員】50チーム
【参加費用】1チーム6,000円


<AJOCCカテゴリー>

6.カテゴリー4(C4)
前回大会のファンクラス相当の初級クラス
中学生以上の男性でAJOCC加盟大会初参加の方、AJOCCカテゴリー・C4資格者
※昇格対象者となった方は参加できません
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

7.カテゴリー3(C3)
15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C3資格者対象のクラス
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

8.マスターズ3(CM3)
40歳以上の男性で、AJOCC加盟大会初参加の方、2018-19シーズンをマスターズで出走、AJOCCカテゴリー・CM3資格者
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

9.マスターズ2(CM2)
40歳以上の男性、2018-19シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM2資格者対象のクラス
【競技時間】30分
【車種規定】シクロクロスバイク推奨、MTBも可能
【定員】50名
【参加費用】3,000円

10.マスターズ1(CM1)
JCF競技者登録必須
40歳以上の男性、2018-19シーズンをマスターズ以外で出走なし、AJOCCカテゴリー・CM1資格者対象のクラス
【競技時間】40分
【車種規定】シクロクロスバイク準拠
【定員】50名
【参加費用】3,000円

■車種規定
・カテゴリーCM1においては、JCF/UCI競技規則を遵守してください。なお検車については、レース終了直後入賞対象について行い、不適合者は失格とします。
●他のカテゴリーに於いては、シクロクロスバイクでの参加を推奨します。それ以外の車両を使用する場合、MTB車等オフロード走行に耐える整備された自転車を使用してください。
・安全のため、ライトなどの保安部品は外してください。
※AJOCCカテゴリーではMTB車での参加者は安全を考慮して最後尾からのスタートとなります。
※大会運営上、参加者の使用する自転車として不適切と認められた場合は、主催者および審判の判断で参加をお断りする場合があります。

■計測・周回数
(1)ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
(2)先頭ゴール後、周回遅れは、各クラス共新たな周回に入れません。着順は周回数差によって表記され、DNF扱いになりません。
(3)周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
(4)計測チップが埋め込まれた計測バンドは、足首に取り付けてください。競技終了後、誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
(5)計測チップは必ず返却してください。紛失した場合は、実費(諸経費含む)5,000円を徴収します。

■競技規則
本大会は、2018年UCI規則、2018年JCF競技規則最新版、AJOCC「シクロクロス競技規則 2018-2019」に準拠します。以下に記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBサイトならびに当日のコミュニケにてご確認ください。

スケジュール

当日
8:00~9:00 試走【60分】
9:10~9:40(9:00召集) C4-A【競技時間30分】
10:00~10:30(9:50召集) C3/レディース【競技時間30分 ※時差スタート】
10:50~11:30(10:40召集) ファスト/CM1【競技時間40分 ※時差スタート】
11:50~12:00(11:40召集) キッズ(幼稚園生以下)【競技時間10分】
12:20~12:40(12:10召集) ジュニア(小学生)【競技時間20分 ※時差スタート】
12:50~13:20 試走【30分】
13:30~14:00(13:20召集) C4-B/CM2・CM3【競技時間30分 ※時差スタート】
14:20~15:20(14:10召集) チームエンデューロ【競技時間60分】

○表彰式は各カテゴリー1位~3位までゴール後、行います。
○受付は各カテゴリースタート30分前まで行います。
○当日のスタート人数や天候によりスケジュールが変更になることがあります。変更がある場合にはコミュニケにて発表します。

大会ホームページ:http://yamanashi-cycle.org/cyclocross/

主催者情報・お問い合わせ

事務局
NPO法人やまなしサイクルプロジェクト
電話番号
0556-48-8239
問い合わせ先
mail to...

その他

注意事項
1.フェンダー、スタンド、ライトなどの保安部品は出来るだけ取り外して下さい。
2.競技中の傷害については、主催者側で対応しますが、その後の処置は参加者本人の責任とします。
3.参加者は必ずレース中や試走中もヘルメット・グローブを着用し、事故を未然に防止するよう心掛けてください。
4.参加受付証は発行しません。
5.大会開催中における画像の肖像権は主催者側に属し、その取り扱いについて参加者からの異議申し立ては出来ません。
6.未成年の参加者は参加申込書内の親権者の参加同意を必要とします。
規約
【誓約書】
1.大会主催者が設けた規則、指示等に従うことに同意します。
2.大会主催者または指導員が走行不可能と判断した場合は、直ちに走行の中止に同意します。
3.原因の如何を問わず、大会主催者が加入した傷害保険による保険金給付のほかは、主催者及び大会関係者に対し、一切の補償請求をしないことに同意します。
4.自分の健康状態が良好であり、体力も大会参加に備えて十分であり、大会当日のコンディションが悪い場合は、参加を辞退いたします。また、参加申込後(参加料納入後)、私自身の都合による参加料の返金は請求いたしません。
5.大会開催中、参加者自身の所有品及び用具に対し、一切の責任は参加者自身が持つものとします。
6.大会に関連する新聞、放送、放映などの報道、広告に、参加者自身の名前および写真等を大会主催者が使用することを許可するものとします。
7.雨天、強風などの気象条件の悪化や自然災害により、大会が中止になった場合、参加料が返金されないことを了承します。
8.大会主催者が指示した駐車場以外には駐車はいたしません。

ONLINE SHOP

<締切迫る!>グランフォンド富山大会オリジナルサイクルジャージ

<締切迫る!>グランフォンド富山大会オリジナルサイクルジャージ

2019年5月26日(日)開催される「グランフォンド富山2019」の大会オリジナルサイクルジャージです。本大会では初のオリジナルサイクルジャージ販売です。是非とも記念にお買い求めくださいませ。

■グランフォンド富山大会オリジナルサイクルジャージ
MEN'S/WOMEN'S
販売価格¥9,800

オンラインショップへ 

10

第5回シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTVAL 2019 富士川サイクル猛レース!!のクチコミ

がんばろ

頑張ります!

icon
2019.02.25  返信  1  件  [不適切報告]

ご参加ありがとうございます!
楽しみながら頑張ってください!
スラックライン体験やバイクトライアルデモもありますので、そちらでも楽しんで下さい!

icon
2019.02.26  [不適切報告]
初シクロ

シクロクロス初めてです。頑張ります。

icon
kasechi さん
2019.02.25  返信  1  件  [不適切報告]

シクロクロス初挑戦にシクロクロス富士川を選んで頂きありがとうございます!
当日は特設コースでシクロクロスを楽しんで下さい!

icon
2019.02.26  [不適切報告]
勝ちます

遠く新潟からはるばるやってきました。
シーズンラストレース、昇格して終わりたいです!

icon
2019.02.16  返信  1  件  [不適切報告]

新潟県からエントリーしていただき、誠にありがとうございます!
昇格目指して頑張ってください!

icon
2019.02.17  [不適切報告]
出し切る

前回は、ホイールが外れてパニクりました。全力を出し切れるよう、平常心で臨みたいと思います。

icon
2019.01.19  返信  1  件  [不適切報告]

今年もご参加ありがとうございます!
身体も自転車もしっかり準備をして頑張ってください!

icon
2019.01.19  [不適切報告]
目指せ入賞

3回目の出場です。 入賞目指します

icon
2019.01.09  返信  1  件  [不適切報告]

いつもご参加頂き、誠にありがとうございます。
今年も頑張ってください!
スラックラインの無料体験が出来ますので、レース参加後にチャレンジしてみてください!

icon
2019.01.11  [不適切報告]

前の5件 次の5件

第5回シクロクロス富士川 YAMANASHI CYCLE FESTVAL 2019 富士川サイクル猛レース!!のFacebookコメント

Page Top