CATEYE support草津ナイトレース2018

受付終了
開催日:
[第1回]2018年7月21日(土)、[第2回]8月4日(土)開催
※雨天決行
申込期間:
2018年4月27日(金) ~
2018年7月14日(土)
開催場所:
滋賀県草津市下物町1091
烏丸半島周回コース(1周1.3km/1周の高低差5m)
公式サイト:
http://www.kyoto-cf.com

■2戦同時エントリー割引について

第1回と第2回を2戦同時にエントリーされる場合、お申込時に自動的に合計金額より500円割引いたします。(同時申込時のみ)

※応募状況により開始時間は変更になることがあります
その他
【競技】
1)C6H
[距離]6.5km [募集数]60名 [周回数]5周 [所要時間]12分
[時間]18:00~18:12 [参加費]2,000円(60歳以上男性と女性・小学生のみ)

2)C6L
[距離]6.5km [募集数]60名 [周回数]5周 [所要時間]12分
[時間]18:17~18:30 [参加費]3,000円(一般男性)

3)C5H
[距離]10.4km [募集数]60名 [周回数]8周 [所要時間]17分
[時間]18:35~18:52 [参加費]3,000円(女性と小・中・高校生は各-1000円)

4)C5L
[距離]10.4km [募集数]60名 [周回数]8周 [所要時間]17分
[時間]18:57~19:14 [参加費]3,000円(女性と小・中・高校生は各-1000円)

5)C4H
[距離]13.0km [募集数]60名 [周回数]10周 [所要時間]20分
[時間]19:19~19:39 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

6)C4L
[距離]13.0km [募集数]60名 [周回数]10周 [所要時間]20分
[時間]19:44~20:04 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

7)C3
[距離]15.6km [募集数]60名 [周回数]12周 [所要時間]22分
[時間]20:09~20:31 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

8)C2+C1
[距離]19.5km [募集数]60名 [周回数]18周 [所要時間]32分
[時間]20:36~21:08 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

基本料金など

2戦同時エントリー割引

金額 受付状況
-500円 受付終了

種目

▼第1回 7月21日(土)開催

1)C6H(6.5km)60歳以上男性(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

1)C6H(6.5km)一般女子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

1)C6H(6.5km)小学生(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

2)C6L(6.5km)一般男子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:17 3,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)一般男子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:35 3,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)一般女子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
18:35 2,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)小中高生(7/21)

【参加資格】

小学4年生以上

スタート 参加料 受付状況
18:35 2,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)一般男子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
19:19 3,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)一般女子 (7/21)

スタート 参加料 受付状況
19:19 2,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)中高生(7/21)

スタート 参加料 受付状況
19:19 2,000円 受付終了

7)C3(15.6km)一般男子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:09 3,000円 受付終了

7)C3(15.6km)一般女子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:09 2,000円 受付終了

7)C3(15.6km)中高生(7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:09 2,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)一般男子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:36 3,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)一般女子(7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:36 2,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)高校生 (7/21)

スタート 参加料 受付状況
20:36 2,000円 受付終了
▼第2回 8月4日(土)開催

1)C6H(6.5km)60歳以上男性(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

1)C6H(6.5km)一般女子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

1)C6H(6.5km)小学生(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:00 2,000円 受付終了

2)C6L(6.5km)一般男子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:17 3,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)一般男子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:35 3,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)一般女子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
18:35 2,000円 受付終了

3~4)C5(10.4km)小中高生(8/4)

【参加資格】

小学4年生以上

スタート 参加料 受付状況
18:35 2,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)一般男子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
19:19 3,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)一般女子 (8/4)

スタート 参加料 受付状況
19:19 2,000円 受付終了

5~6)C4(13.0km)中高生(8/4)

スタート 参加料 受付状況
19:19 2,000円 受付終了

7)C3(15.6km)一般男子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
20:09 3,000円 受付終了

7)C3(15.6km)一般女子(8/4)

スタート 参加料 受付状況
20:09 2,000円 受付終了

7)C3(15.6km)中高生(8/4)

スタート 参加料 受付状況
20:09 2,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)一般男子(8/4)

【参加資格】

C1参加者はJCF登録必須

スタート 参加料 受付状況
20:36 3,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)一般女子(8/4)

【参加資格】

C1参加者はJCF登録必須

スタート 参加料 受付状況
20:36 2,000円 受付終了

8)C2+C1(19.5km)高校生 (8/4)

【参加資格】

C1参加者はJCF登録必須

スタート 参加料 受付状況
20:36 2,000円 受付終了

特徴

コースの特徴
烏丸半島周回コース 1周1.3km(1周の高低差5m)
表彰
C6を除く各カテゴリーの上位3位までをゴール後すぐ表彰します。(表彰状なし、賞品だけ)

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加通知書は発送しません。
参加確認は連盟サイトで確認してください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆京都府自転車競技連盟 TEL090-5151-9669
申込方法
(1)カテゴリーをまたいだダブルエントリーはできません。二戦同時エントリーには割引があります。(500円)
(2)一旦納付された参加料は一切お返しできません。未成年者の場合は保護者の同意が必要です。
(3)参加費には保険料(死亡1,000万円、入院2,000円/日)が含まれていますが治療費や通院費、自転車修理代などは出ません。必ず個人で別途傷害保険等に加入して下さい。
(4)受付は先着順です。参加確認証は発送しません。参加確認は連盟サイトで確認してください。
(5)開始時間が変更になることもありますので余裕を持ってお越しください。場内でスケジュールをアナウンスしています。ご注意ください。Twitterで@kyoto_cfをフォローしてください。急な連絡などがあればアナウンスします。

当日

  • 開催場所

競技・コース

競技方法
【クリテリウム】
短距離のロードレースです。カテゴリーは実力別です。どこを選んでも構いません。C1に出場しようとする場合はJCFへの競技者登録が必要です。小学生は高学年以上がC5まで参加できます、3年生以下はC6に参加してください。中学生はC3まで。
C1はポイントレース形式で実施します。2周目以降、1周おきにフィニッシュライン通過の先頭から4位までにポイント(1位 5点、2位 3点、3位 2点、4位 1点)を与え、そのポイント合計とゴール着順で順位を決定します。C2はポイント制ではありません。関門を設置し、周回遅れになりそうな競技者を除外します。ただしC6、C5では周回遅れの除外を行いません。前回表彰台に乗った方はカテゴリーを一つ上げてください。ローリングスタートから最初のフィニッシュラインまでは猶予周回となります。

【競技規則】
(財)日本自転車競技連盟競技規則ならびに大会特別規則によって行います。

スケジュール

当日
受付 16:00~
※各競技開始15分前に受付を終了。開始時間は予定、遅れることがあります。
試走 17:30~17:55 

主催者情報・お問い合わせ

事務局
京都府向日市寺戸町飛龍16-7

京都府自転車競技連盟
電話番号
090-5151-9669

その他

注意事項
(1)試走中も含めて自転車に乗車する際は公認ヘルメット、もしくは硬質の同等品をかぶってください。白色のヘッドライト、赤色のテールライトを装備してください。明るさの基準はありません。転倒した際にガラス片が散乱するようなものは避けてください。手袋、靴下も安全のためなるべく着用してください。C1+C2はサインシートを設置します。スタート前には必ず出走確認サインをしてください。ニュートラル周回は設定しません。飲食料や機材の補給はできません。
(2)病気やけが等を含め万一の場合でも、主催者では応急措置ならびに救急車の要請までしか行いません。それ以降の治療は各自の負担となりますので、健康保険証を持参してください。
(3)自転車の規格については(財)日本自転車競技連盟競技規則の個人ロードレースの項に準じるものとします。
(4)検車は行いませんが、自分の責任で自転車を整備されるようお願いします。また、競技役員に整備不良が指摘された場合は改善することが出走の条件になります。
(5)コースはすべて公道です。試走はいつでも可能ですが、一時停止や左側通行など、交通規則は絶対に厳守してください。レース当日は必ず試走してコース確認を行い、危険箇所と思われる箇所の確認をしてください。
(6)駐車場は施設(琵琶湖博物館)に付帯するものが有料で利用できます。コース内の駐車場はレース開始から先は入退場ができませんので止めないでください。施設に入場されると駐車場の割引が受けられます。
(7)計測チップは必ず返却してください。紛失の場合補償金12000円を請求します。
(8)計測された記録は翌日までに連盟サイトhttp://kyoto-cf.comにアップします。連絡事項などもサイトに掲載するのでご覧ください。
規約
(財)日本自転車競技連盟競技規則ならびに大会特別規則によって行います。

【誓約書】(エントリーされた方はこの誓約書に同意されたものと見なします)
私は標記大会に参加するに当たり、自分自身の健康管理に細心の注意を払い、競技規則を順守し、万一の事故、疾病に際しては主催者ならびに道路管理者に対し、その責任を問わず、自己の責任において処理することを誓います。

【個人情報、肖像権の管理について】
本大会で主催者が取得した個人情報(氏名、生年月日、所属競技成績、競技歴、写真など)は、本大会の運営(ポスター、プログラム、コミュニケなど)にのみ使用いたします。
また、新聞などメディアに掲載される場合があります。

ONLINE SHOP

<期間限定販売>Enemoti(エネもち) 塩餅

<期間限定販売>Enemoti(エネもち) 塩餅

運動中のエネルギー補給に、天然塩のおいしい「塩味」を。自然なおいしさが人気のEnemoti(エネもち)に、オホーツク海の塩を使った限定の味「塩餅」が登場。餅の甘味に塩味をきかせることで、くるみ餅と併用すればより補給食が食べる楽しみが増加します。お米のちからをおいしく摂れる自然食「おもち」に糖質のエネルギーをゆっくり・長く使えるパラチノースを配合し、長時間におよぶ競技をサポートします。

Enemoti(エネもち) 塩餅(ボール) 24本入り
販売価格:¥6,998

29

CATEYE support草津ナイトレース2018のクチコミ

参加します!

初レースです。
がんばって走ります!

icon
2018.07.11  返信  0  件  [不適切報告]
参加します!

初レースです。
がんばって走ります!

icon
2018.07.11  返信  0  件  [不適切報告]
参加します!

頑張ります!

icon
2018.07.10  返信  0  件  [不適切報告]
3年ぶりのレースです

久しぶりのレース間隔を体験しながら安全第一で走ります。

icon
さん
2018.07.08  返信  0  件  [不適切報告]
参加します!

狙うは一位

icon
ryo さん
2018.07.08  返信  0  件  [不適切報告]

前の5件 次の5件

 前回開催のクチコミを見る

CATEYE support草津ナイトレース2018のFacebookコメント

Page Top