テイスト・オブ・ツクバ SATSUKI STAGE【特別スポーツ走行・5月18日(金)・19日(土)】

受付終了
開催日:
2018年5月18日(金)、19日(土)開催
申込期間:
2018年5月4日(金) ~
2018年5月13日(日)
開催場所:
茨城県下妻市村岡乙159 筑波サーキット

■お申込の際の注意事項
・お申込ができるのは、テイスト・オブ・ツクバ SATSUKI STAGEに参加するライダーご本人に限り、エントリークラス以外のお申込はできません。
・複数名およびチーム等の団体によるまとめてのお申込はできません
・同一人物による複数のお申込みはできません。(複数クラスにエントリーされている場合を除きます。)
 

【ゼッケンについて】
・こちらの特別スポーツ走行を申し込むには、ゼッケンナンバーの入力が必要となります。
事前に大会事務局からゼッケンナンバーの通知(大会参加受理書)が無い方は、お申込いただくことができません。
参加受理書がお手元に届いていない方は、下記大会事務局までお問い合わせください。
◆一般財団法人日本オートスポーツセンター TEL:0296-44-3146
その他
【走行料金】
<20分走行枠>
■筑波会員 事前申込:2,500 円(税込)、当日購入:3,500 円(税込)
■非筑波会員 事前申込:5,500 円(税込)、当日購入:6,500 円(税込)

<25分走行枠>(18(金)グループ(1)~(3)1回目、19(土))
■筑波会員 事前申込:3,000 円(税込)、当日購入:4,000 円(税込)
■非筑波会員 事前申込:6,000 円(税込)、当日購入:7,000 円(税込)

※筑波会員とは、有効期限内の「筑波ライセンス」「ファミリー限定ライセンス」「コース1000専用2輪ライセンス」いずれかを所持している方をいいます。
※事前申込み以降に筑波会員になられた場合、及び、筑波会員の方が非筑波会員として事前申込みされた場合、会員料金との差額はご返金致しかねますのでご了承下さい。
※申込締切り後の走行枠に空きがある場合のみ、当日の販売を行います。

種目

■5月18日(金)開催 1回目

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【筑波会員】1回目8:00~8:25(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【非会員】1回目8:00~8:25(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ2:MONSTER 【筑波会員】1回目8:30~8:55(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ2:MONSTER【非会員】1回目8:30~8:55(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ3:ZERO-4【筑波会員】1回目9:00~9:25(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ3:ZERO-4【非会員】1回目9:00~9:25(5/18・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ4:D.O.B.A.R.-1/ZERO-1/ZERO-3【筑波会員】1回目9:30~9:50(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ4:D.O.B.A.R.-1/ZERO-1/ZERO-3【非会員】1回目9:30~9:50(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ5:MONSTER Evolution/S-MON-Evo.【筑波会員】1回目9:55~10:15(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ5:MONSTER Evolution/S-MON-Evo.【非会員】1回目9:55~10:15(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ6:HERCULES/F-ZERO【筑波会員】1回目10:20~10:40(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ6:HERCULES/F-ZERO【非会員】1回目10:20~10:40(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了
■5月18日(金)開催 2回目

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【筑波会員】2回目10:45~11:05(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【非会員】2回目10:45~11:05(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ2:MONSTER【筑波会員】2回目11:10~11:30(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ2:MONSTER【非会員】2回目11:10~11:30(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ3:ZERO-4【筑波会員】2回目11:35~11:55(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ3:ZERO-4【非会員】2回目11:35~11:55(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ4:D.O.B.A.R.-1/ZERO-1/ZERO-3【筑波会員】2回目12:55~13:15(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ4:D.O.B.A.R.-1/ZERO-1/ZERO-3【非会員】2回目12:55~13:15(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ5:MONSTER Evolution/S-MON-Evo.【筑波会員】2回目13:20~13:40(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ5:MONSTER Evolution/S-MON-Evo.【非会員】2回目13:20~13:40(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ6:HERCULES/F-ZERO【筑波会員】2回目13:45~14:05(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ6:HERCULES/F-ZERO【非会員】2回目13:45~14:05(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了
■5月18日(金)開催 3回目

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【筑波会員】3回目14:10~14:30(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ1:D.O.B.A.R.-2/ZERO-2【非会員】3回目14:10~14:30(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ2:MONSTER【筑波会員】3回目14:35~14:55(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ2:MONSTER【非会員】3回目14:35~14:55(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

グループ3:ZERO-4【筑波会員】3回目15:00~15:20(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

グループ3:ZERO-4【非会員】3回目15:00~15:20(5/18・20分走行枠)

参加料 受付状況
5,500円 受付終了
■5月19日(土)開催

グループ1:D.O.B.A.R.-1/ZERO-3 【筑波会員】9:30~9:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ1:D.O.B.A.R.-1/ZERO-3 【非会員】9:30~9:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ2:ZERO-1【筑波会員】10:00~10:25(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ2:ZERO-1【非会員】10:00~10:25(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ3:MONSTER Evolution【筑波会員】10:30~10:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ3:MONSTER Evolution【非会員】10:30~10:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ4:FORMULA-ZERO 【筑波会員】11:00~11:25(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ4:FORMULA-ZERO 【非会員】11:00~11:25(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

グループ5:HERCULES/SUPER MONSTER Evolution【筑波会員】11:30~11:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

グループ5:HERCULES/SUPER MONSTER Evolution【非会員】11:30~11:55(5/19・25分走行枠)

参加料 受付状況
6,000円 受付終了

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
当特別スポーツ走行の参加受理書の送付はございません。下記の「特別スポーツ走行当日について」及び、お申込後の自動返信メールをよくお読みいただき、お忘れ物のないよう走行当日の受付にお越しください。なお、携帯電話によっては、全ての返信内容が受信できない場合がございますのでご注意ください。

尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆一般財団法人 日本オートスポーツセンター 筑波サーキット TEL0296-44-3146

当日

  • 開催場所
受付時間(当日)
【特別スポーツ走行当日について】
・受付開始時間:18日(金)午前7:00~(土曜走行枠の受付可)
        19日(土)午前8:30~
・受付場所:サービスセンター(コントロールタワー2F)
・持参物
(1)本大会参加受理書
(2)念書 (ホームページ「各種ダウンロード」よりダウンロード、もしくはサービスセンターにてお受取り下さい)
→住所・氏名・電話番号・同行者を明記し、署名捺印の上ご提出下さい
(3)有効期限内の「筑波ライセンス」「ファミリー限定ライセンス」「コース1000専用2輪ライセンス」(筑波会員の方)
(4)身分証明書(非筑波会員の方)
→免許証等、顔写真付きのもの

※ 受付はレース出場ライダーご本人のみ可能です。
その他
【筑波サーキット保険制度のご案内(非筑波会員の方向け)】
・非筑波会員の方は、走行受付時に保険料500円をお支払い下さい。
・有効期間は当該日のみとなります。
・補償内容
死亡保険金:350万円、後遺障害保険金 9~350 万円(程度に応じて)、入院保険金1日 5,000 円
手術給付金 5万円(1事故による入院に対し1回まで)、日帰り手術給付金 25,000 円
※通院補償はございません

スケジュール

当日
■5月18日(金)
[グループ1]D.O.B.A.R.-2/ZERO-2
8:00~8:25・10:45~11:05・14:10~14:30
[グループ2]MONSTER
8:30~8:55・11:10~11:30・14:35~14:55
[グループ3]ZERO-4
9:00~9:25・11:35~11:55・15:00~15:20
[グループ4]D.O.B.A.R.-1/ZERO-1/ZERO-3
9:30~9:50・12:55~13:15
[グループ5]MONSTER Evolution/S-MON-Evo.
9:55~10:15・13:20~13:40
[グループ6]HERCULES/F-ZERO
10:20~10:40・13:45~14:05
※原則として、1走行20分、各クラス混走となりますのでご了承下さい。

■5月19日(土)
(1)D.O.B.A.R.-1/ZERO-3 9:30~9:55
(2)ZERO-1 10:00~10:25
(3)MONSTER Evolution 10:30~10:55
(4)FORMULA-ZERO 11:00~11:25
(5)HERCULES/SUPER MONSTER Evolution 11:30~11:55

主催者情報・お問い合わせ

事務局
茨城県下妻市村岡乙159

一般財団法人 日本オートスポーツセンター 筑波サーキット
電話番号
0296-44-3146

その他

注意事項
・18 日(金)グループ(1)(3)は 40 台、その他の全てのグループは 35 台の定員に達し次第、申込は終了させていただきます。
・お申し込みができるのは、当レースに参加するライダーご本人に限り、エントリークラス以外のお申込みはできません。
・複数名、チーム等の団体によるまとめてのお申込み、及び、同一人物による複数のお申込みはできません。(ダブルエントリーの場合は可)
・筑波会員様の場合、ライセンスカードの有無をご入力下さい。
・お客様のご希望によりお申し込みされた走行に関しては、理由の如何を問わず、キャンセル・変更はお受けできませんのでご了承下さい。
規約
私は特別スポーツ走行に関連して起こった負傷、死亡、その他の事故で私自身の受けた傷害について、けしてコース管理者ならびにその従業員、雇員、または他の走行者などに対して非難したり、責任を追及したり、けして損害賠償を要求したりしないことを誓約いたします。なお、この事は、事故がコース管理者ならびにその雇員、または、他の走行者の手違いなどに起因した場合であっても変わりません。
その他
【スタート練習のご案内】
大会中、皆様に少しでも安全にレースをして頂けますよう、スタート練習の時間を設けました。通常のスポーツ走行ではなかなか十分なスタート練習ができない上、決勝ではスタート直後の重大事故も珍しくありません。普段は、決勝レースでしか行えないグリッド上からのスタートを練習できる貴重な機会です。是非ともご参加下さい。尚、本大会出場ライダーの内、希望者が対象となります。
※スタート練習のみに参加ご希望の場合、サービスセンターにて念書の記入をお願い致します。

・スタート練習時間5月18日(金) 15:25~
・進行手順
1.走行できる準備をして、コントロールタワー横Bゲート(コースインゲート)に整列、待機して下さい。
2.係員の誘導により、排気量順にてグリッドに整列します。1度にスタートする台数は2列6台を予定しております。
3.スタート進行
グリッド前方でオフィシャルにより赤旗提示→赤旗がコースサイドに退去→フラッグタワーにてレッドシグナル点灯→消灯(スタート)
4. スタート後、加速区間はメインストレートのみとし、その後は徐行しながら第1ヘアピン進入右側(Aパドック側)のゲートより、コースアウトして下さい。再度練習を希望される方は、係員の誘導に従って下さい。

・注意事項
- ヘルメットリムーバー、脊柱プロテクション、胸部プロテクションを装着して下さい。
- あくまでもスタート練習ですので、タイヤ冷間に伴う第1コーナーでの転倒に十分ご注意下さい。
- 練習時間は30分間の予定ですが、当日の特別スポーツ走行の進行状況・気象状況により中止・遅延する場合がございますので、ご了承下さい。

【走行前ブリーフィング開催!】
通常のスポーツ走行日と同様に、サーキットアドバイザーによる「走行前ブリーフィング」がございます。ぜひご参加下さい!
[5月18日(金)]7:20~、8:20~、9:15~、10:05~
[5月19日(土)]8:40~
※会場は当日の場内放送にてお知らせ致します。

【トランスポンダー貸出タイム計測について】
普段のスポーツ走行日に導入されたトランスポンダー貸出によるタイム計測ですが、特別スポーツ走行においてもご利用頂けます。ご利用の際は、走行受付時にサービスセンターにてお申し付け下さい。1台1000円にて貸出しております。
※レースで使用するトランスポンダーはライダー受付にてお渡ししますので、こちらのトランスポンダーと混同にお気を付けください。
2

テイスト・オブ・ツクバ SATSUKI STAGE【特別スポーツ走行・5月18日(金)・19日(土)】のクチコミ

前の5件 次の5件

赤旗

赤旗に依るレースディレイを考慮しての2day開催だった筈が集客を見込んで
イベントを詰め込んで利益に走った運営は如何なものかと思います
エントラントありきな大会だということを再考願えたら幸いです

icon
2018.05.29  返信  0  件  [不適切報告]
kick ass

くだらねぇ

icon
fuck off さん
2018.05.08  返信  0  件  [不適切報告]

前の5件 次の5件

テイスト・オブ・ツクバ SATSUKI STAGE【特別スポーツ走行・5月18日(金)・19日(土)】のFacebookコメント

Page Top