2018年「3.11メモリアル シクロクロス」

受付終了
開催日:
2018年3月11日(日)開催
※雨天決行
申込期間:
2018年1月7日(日) ~
2018年2月25日(日)
開催場所:
京都府南丹市美山町 向山地区 大野ダム特設コース
公式サイト:
http://www.kyoto-cf.com/

【3.11メモリアルシクロクロスの開催趣旨】
東日本大震災が起きた日に、自転車乗りとして何かできないかと考え、2012年に関西シクロクロス参加者有志で「3.11を忘れない関西クロスの仲間たち」を立ち上げ、本大会を始めました。自転車競技者の自己表現としてレースに参加する。そんな行為が被災地の支援に繋がる場を提供できればと思い、毎年3月11日に近い日曜に、本大会を開催しています。
東日本大震災から7年が経過し、日曜の3月11日は二度目になりました。時が経つと、あの大災害も風化するのではないかという恐れがあります。我々は本大会を継続的に開催することで、記憶が色あせないようにしたいと考えています。一人でも多くの人がこの大会に参加し、未曾有の大震災を思い起こす日にできればと思います。
参加費から費用を差し引いた分は、被災地への寄付金といたします。東日本大震災以降も日本各地で大きな災害が続いていますので、集めた寄付金は、日本赤十字社を通じ、より支援を必要としている被災地に寄付いたします。

【 エントリーの際のご注意 】

■120分耐久チーム(2~4人)に参加する場合
チーム代表者(1名)が、お申し込みください。(申込代表者=メンバー1となります。)
チームメンバーの情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。

チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。

■ダブルエントリー割引について
60分耐久ソロ、スプリント予選をダブルエントリーされる場合、お申込時に自動的に合計金額より1000円割引致します。(同時申込時のみ)
1種目目申込完了後に後日「60分耐久ソロ」又は「スプリント予選」をお申し込みされる方は個別に対応致しますので、下記情報を明記の上、必ず カスタマーサポートセンター までご連絡ください。
<必要情報>
(1)申込者氏名 (2)申込者生年月日 (3)電話番号 (4)申込済みの種目 (5)追加申込希望の種目


※ソロとエンデューロ(チーム)を同時にご選択頂けません。
まず、個人種目でエントリーされた後、改めてエンデューロ(チーム)のエントリーをお願い致します。
その他
■60分耐久ソロ 2,500円
■スプリント予選 2,500円
※60分耐久ソロ、スプリント予選 Wエントリーで4,000円
■120分耐久ソロ 3,000円 チーム(2~4名)5,000円
■キッズ15分耐久 1,000円

※上記参加料には保険料(死亡1,000万円、入院2,000円/日)が含まれています。通院は補償されませんので不十分なかたは個人で傷害保険に加入してください。
※悪天候などにより、やむを得ず大会を中止した場合も、参加料は返金いたしませんので、ご了承下さい。
※一旦納付された参加料は一切お返ししません。
※未成年者の場合は保護者の同意が必要です 。

基本料金など

2種目割引

金額 受付状況
-1,000円 受付終了

種目

1)60分耐久ソロ

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

2)キッズ15分耐久

【参加資格】

小学4年生以下
※関西クロスのCK1・CK2の方が対象

参加料 受付状況
1,000円 受付終了

3)スプリント予選

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
2,500円 受付終了

(4)120分耐久チーム【ソロ】

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
3,000円 受付終了

(4)120分耐久チーム【2名】

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
5,000円 受付終了

(4)120分耐久チーム【3名】

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
5,000円 受付終了

(4)120分耐久チーム【4名】

【参加資格】

小学5年生以上

参加料 受付状況
5,000円 受付終了

特徴

表彰
いずれの場合も上位3位までを表彰(賞品だけ)します。

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加通知書は、送付しませんので割愛してください。
大会前々日の金曜日までにサイトに掲載しますので確認してください。
WEBサイト:http://www.kyoto-cf.com/
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆関西シクロクロス実行委員会 MAIL: mail to...

当日

  • 開催場所
  • すべての地点を表示

競技・コース

競技方法
【内容】
(1)AJOCC統一カテゴリーによらず参加できます。昇格降格の対象となりません。
(2)120分耐久は1名から4名で申し込んでください。男女、親子など組み合わせは自由です。
(3)60分耐久および120分耐久は、規定の時間内に最も多い周回数を走り、同一周回数の中ではゴール着順により順位を決定します。小学5年生以上であれば、年齢、カテゴリーの区別はありません。
(4)スプリントはコース1周のレースです。1組15名前後がカテゴリーに応じてハンデを付けて競います。各組上位5名が決勝戦、6~10位が16位決定戦、11位以下が31位決定戦に進みます。
《参考》2017年のハンデとクラス分け(2018年の規定は当日発表します)
L3+U15→40秒→L2→35秒→C4+M3→15秒→C3+M2+L1→15秒→C2+M1→15秒→C1
(5)60分耐久ソロ・スプリント予選・120分耐久は重複エントリーが可能です。(小学校5年生以上)
(6)キッズは小学4年生以下(関西シクロクロスのCK1・CK2)が対象です。
(7)カンクロークラスは、未就学児童が対象です。当日申し込みで、参加費無料です。

スケジュール

当日
受付 08:30~
試走 08:00~08:50

種目/出走予定時間/募集人数
(1)60分耐久ソロ  【出走】09:00~10:00 【予定時間】60分 【募集人数】100名
(2)キッズ15分耐久 【出走】10:15~10:30 【予定時間】15分 【募集人数】50名
(3)スプリント予選  【出走】10:45~11:20              【募集人数】45名
(4)120分耐久    【出走】11:40~13:40 【予定時間】120分 【募集人数】80チーム
  スタート直後にカンクロー大会を併催します。
(5)スプリント決勝 【出走】14:00~14:35              【募集人数】45名
(6)黙祷 14:46
(7)表彰 15:00
(8)東北物産品抽選会 15:20

主催者情報・お問い合わせ

事務局
関西シクロクロス実行委員会
電話番号
090-4033-1699(矢野淳/電話は17:30以降にお願いします)
問い合わせ先
mail to...

ONLINE SHOP

〈自然な走り方ができる究極のシューズ〉ALTRAランニングシューズ

〈自然な走り方ができる究極のシューズ〉ALTRAランニングシューズ

HIIT XTは、クロストレーニングカテゴリの最新モデルです。CrossFitとHIITを念頭に置いて設計されており、ロープクライミングとラテラルトラクション用ラップアラウンド、粘着性のラバーミッドソールが特徴です。より多くのクロストレーニング特有の機能には取り外し可能なインソールが採用されています。インソールの有無にかかわらず快適にフィットするスタイリッシュで耐久性のあるアッパーデザインが目を引く最新シューズの登場です。

HIIT XT Men
販売価格¥14,256

0

2018年「3.11メモリアル シクロクロス」のクチコミ

クチコミはまだ投稿されていせん

参加宣言、質問、感想等お待ちしています!

2018年「3.11メモリアル シクロクロス」のFacebookコメント

Page Top