Cyclo Cross Tokyo 2018

受付終了
開催日:
2018年2月10日(土)、11日(日)
申込期間:
2017年12月21日(木) 12:00 ~
2018年1月22日(月)
開催場所:
東京都港区 東京都立お台場海浜公園特設コース(1周1.5km)
公式サイト:
http://www.cyclocrosstokyo.com/

【ホームページについて】

公式サイトがございます。ぜひご覧くださいませ。

http://www.cyclocrosstokyo.com/
【 エントリーの際のご注意 】

■サンドスイッチエンデューロ、チームエンデューロについて
サンドスイッチエンデューロ、チームエンデューロ(2~5人)に参加する場合は、出場されるチーム代表者(1名)が、お申し込みください。(※料金は、1チーム分の料金です)
チームメンバーの情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。
チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※申込代表者=第1ライダーとなります。

※こちらの大会は、1種目ずつのお申込みとなります。
■AJOCCカテゴリレースではファットバイクでの参加は禁止です。
※スポーツエントリーでは、「1)男子エリート(競技時間:60分)【2/11】」の受付は行っておりません。
■■■参加通知書について■■■
参加通知書の発送はございません。
エントリーの確認は大会の10日から1週間前にホームページで公開するエントリーリストをご確認ください。http://www.cyclocrosstokyo.com/
定員
[男子エリート]30~40人
[C1]100人
[C2]60人
[C3]60人
[C4]200人
[CM1]60人
[CM2+3]60人
[CL1]40人
[CL2+3]30人
[CJ]20人
[U17]20人
[U15]20人
[CK3]20人
[CK2]20人
[CK1]20人
[シクロクロスオープン]60人
[サンドスイッチエンデューロ]60チーム
[チームエンデューロ]60チーム
※定員になり次第、締め切り

種目

▼2月10日(土)開催

2)C1(競技時間:60分)【2/10】

【参加資格】

19歳以上の男性/AJOCCカテゴリー・C1資格者/JCF競技者登録必須

スタート 参加料 受付状況
15:30 5,500円 受付終了

3)C2(競技時間:40分)【2/10】

【参加資格】

19歳以上の男性/AJOCCカテゴリー・C2資格者/JCF競技者登録必須

スタート 参加料 受付状況
14:35 5,500円 受付終了

4)C3(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

15歳以上の男性/AJOCCカテゴリー・C3資格者/JCF競技者登録推奨

スタート 参加料 受付状況
11:40 5,500円 受付終了

5)C4(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

15歳以上の男性/AJOCCカテゴリー・C4資格者、またはAJOCC加盟大会初参加の方
[競技時間]8:40/9:25/10:10

参加料 受付状況
5,500円 受付終了

6)CM1(競技時間:40分)【2/10】

【参加資格】

40歳以上の男性/2017シーズンマスターズ登録者/AJOCCカテゴリー・CM1資格者

スタート 参加料 受付状況
14:35 5,500円 受付終了

7)CM2+3(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

40歳以上の男性/2017シーズンマスターズ登録者、またはAJOCC加盟大会初参加の方

スタート 参加料 受付状況
10:55 5,500円 受付終了

9)CL2+3(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

女性/AJOCCカテゴリー・CL2資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方/JCF競技者登録推奨

スタート 参加料 受付状況
11:40 5,500円 受付終了

10)CJ(競技時間:40分)【2/10】

【参加資格】

2000~2001年生まれの男性/AJOCCカテゴリー・CJ資格者

スタート 参加料 受付状況
14:35 5,500円 受付終了

11)U17(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

2002年~2003年生まれの男性/AJOCCカテゴリー・U17資格者

スタート 参加料 受付状況
10:55 5,500円 受付終了

12)U15(競技時間:30分)【2/10】

【参加資格】

2004年生まれ~中学1年生の男性/AJOCCカテゴリー・U15資格者

スタート 参加料 受付状況
10:55 5,500円 受付終了

17)サンドスイッチエンデューロ(競技時間:80分)【2/10】

【参加資格】

2人1組/自転車は2台使用を推奨/チームジャージ推奨
※参加料は1チーム分の料金です
※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください

スタート 参加料 受付状況
12:30 7,000円 受付終了

▼2月11日(日)開催

1)男子エリート(競技時間:60分)【2/11】

【参加資格】

国内招待選手(全日本シクロクロス選手権上位3名)/AJOCC・JCXシリーズポイントランキング上位35名まで/JCF競技者登録必須

スタート 参加料 受付状況
14:05 5,500円 掲載のみ

8)CL1(競技時間:40分)【2/11】

【参加資格】

国内招待選手(全日本シクロクロス選手権上位3名)/AJOCCカテゴリー・L1/JCF競技者登録必須

スタート 参加料 受付状況
13:15 5,500円 受付終了

13)CK3(競技時間:15分)【2/11】

【参加資格】

小学5~6年生の男女/ショートコースで行います

スタート 参加料 受付状況
09:20 3,000円 受付終了

14)CK2(競技時間:15分)【2/11】

【参加資格】

小学3~4年生の男女/ショートコースで行います

スタート 参加料 受付状況
09:20 3,000円 受付終了

15)CK1(競技時間:10分)【2/11】

【参加資格】

小学1~2年生の男女/ショートコースで行います

スタート 参加料 受付状況
09:00 3,000円 受付終了

16)シクロクロスオープン(競技時間:30分)【2/11】

【参加資格】

20歳以上の男女

スタート 参加料 受付状況
11:50 5,500円 受付終了

18)チームエンデューロ:2名で参加(競技時間:90分)【2/11】

【参加資格】

チーム単位での参加/1チームの人数は2名/チームジャージが好ましい(仮装可)
※参加料は1チーム分の料金です
※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください。

スタート 参加料 受付状況
09:55 9,000円 受付終了

18)チームエンデューロ:3名で参加(競技時間:90分)【2/11】

【参加資格】

チーム単位での参加/1チームの人数は3名/チームジャージが好ましい(仮装可)
※参加料は1チーム分の料金です
※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください。

スタート 参加料 受付状況
09:55 13,000円 受付終了

18)チームエンデューロ:4名で参加(競技時間:90分)【2/11】

【参加資格】

チーム単位での参加/1チームの人数は4名/チームジャージが好ましい(仮装可)
※参加料は1チーム分の料金です
※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください。

スタート 参加料 受付状況
09:55 16,000円 受付終了

18)チームエンデューロ:5名で参加(競技時間:90分)【2/11】

【参加資格】

チーム単位での参加/1チームの人数は5名/チームジャージが好ましい(仮装可)
※参加料は1チーム分の料金です
※出場されるチーム代表者(1名)がお申し込みください。

スタート 参加料 受付状況
09:55 19,000円 受付終了

特徴

表彰
1)男子エリート/CL1
1位にはチャンピオンジャージ、賞状、賞金を授与し表彰する。
2、3位に賞状、賞金を授与し表彰する。
賞金は総額53万円とする。

2)その他のカテゴリー
1位、チャンピオンジャージ、賞状を授与し表彰する。
2、3位に賞状を授与し表彰する。

【賞金】
◇男子エリート
1位 20万円、2位 10万円、3位 5万円
◇CL1
1位 10万円、2位 5万円、3位 3万円 とする。
なお、未成年の選手が入賞した場合、賞金は選手の保護者に選手奨学金として預けるものとする。

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加通知書の発送はございません。
エントリーの確認は大会の10日から1週間前にホームページ(http://www.cyclocrosstokyo.com/)で公開するエントリーリストをご確認ください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆シクロクロス東京実行委員会 TEL03-5790-9469(9:00~18:00/土、日、祝日を除く)

当日

  • 開催場所
受付時間(当日)
8:00~競技開始30分前

競技・コース

競技方法
【競技規則等】
本大会は、2017年UCI規則、2017年JCF競技規則最新版、及び本大会特別規則を準用します。
記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBページならびに当日のコミュニケにて周知してください。

【シクロクロス東京特別ルール】
・C1カテゴリではJCXシリーズのJCXポイントの付与はないものとする。
ただしAJOCC公認のC1レースとして残留ポイントの付与は行う。
・CL1、エリート男子はAJOCC・JCXシリーズ最終戦とし、特別ポイントを付与し、年間表彰を行う。

【ペナルティー】
違反内容協議の上UCIペナルティーリストを準用します。

【計測・周回数】
[シクロクロス]
1)ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
2)各カテゴリーとも80%ルールは適用しません。
3)各クラス共周回遅れは、先頭ゴール後新たに周回に入ることが出来ません。
その場合着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしません。
4)周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
5)計測バンド(計測チップが取り付けられている)は足首に取り付けてください。
回収は競技終了後行います。ゴール後に誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
計測チップは紛失しないようにすること。紛失した場合は実費(諸経費含む)15,000円を徴収します。

[チームエンデューロ・サンドスイッチエンデューロ]
1)ボディーナンバーは腰(中央)の1カ所です。
2)サンドスイッチエンデューロは1周交代制です。必ず選手交代エリアで交代すること。
3)計測バンド(計測チップが取り付けられている)は足首に取り付けてください。
回収は競技終了後行う。ゴール後に誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
計測チップは紛失しないようにすること。紛失した場合は実費(諸経費含む)15,000円を徴収します。

【車両規定】
[シクロクロス]
1)C1、C2、CJ、CL1、CM1カテゴリーに於いては、JCF/UCI競技規則に沿ったシクロクロス車とします。
なお検車については、レース終了直後入賞対象に行い、不適合者は失格とします。
2)その他のクラスはシクロクロスバイクでの参加を強く推奨します。
尚、MTB車での参加者は最後尾からのスタートとなります。
3)CK(キッズ)クラスにおいては補助輪付きの自転車で出走することは認められないので、必ず外してください。
4)MTB車両で出場の場合はタイヤ幅4インチ(10.16cm)未満とします。

[チームエンデューロ]
・MTB車両で出場の場合はタイヤ幅4インチ(10.16cm)未満とします。

[サンドスイッチエンデューロ]
・自転車2台での参加が望ましいです。車両はファットバイクも可とします。

【服装規定】
1)所属するチームジャージが望ましいです
(男子エリート、C1、C2、CL1においてはUCI/JCF規定に基づく物を着用)
アームウォーマー、レッグウォーマーは着用可です、ただしノースリーブおよび筋肉補強機能衣類は認めません。
2)ヘルメットは公認されたものを正しく着装すること、また強く衝撃を受けた物は使用出来ません。

【異議申し立て】
異議申し立ては受け付けません。

スケジュール

当日
■1日目(2月10日・土曜日)
8:05~8:30 試走
8:40~9:10 C4-A 競技目安時間:30分
9:25~9:55 C4-B 競技目安時間:30分
10:10~10:40 C4-C 競技目安時間:30分
10:55~11:25 CM2+3/U17/U15 競技目安時間:30分(1分差出走)
11:40~12:10 C3/CL2+3 競技目安時間:30分(1分差出走)
12:30~13:50 サンドスイッチエンデューロ 競技目安時間:80分
14:00~14:20 試走
14:35~15:15 CM1/C2/CJ 競技目安時間:40分(1分差出走)
15:30~16:30 C1 競技目安時間:60分

■2日目(2月11日・日曜日)
8:30~8:50 試走(CKコースのみ)
9:00~9:10 CK1 競技目安時間:10分
9:20~9:35 CK2/CK3 競技目安時間:15分(同時出走)
9:55~11:25 エンデューロ 競技目安時間:90分
11:50~12:20 シクロクロスオープン 競技目安時間:30分
12:30~13:00 試走/コース整備
13:15~13:55 CL1 競技目安時間:40分
14:05~15:05 男子エリート 競技目安時間:60分
15:15~15:35 表彰式、閉会セレモニー

1.当日の天候や交通事情によりスケジュールが変更になることがあります。変更がある場合はコミュニケにて発表します。
2.11日(日)8:30~8:50の試走時間はCKコースのみの開放になります。
3.表彰は各カテゴリーのレース終了後に随時行います。
--------------------------------------------------
1)ライセンスチェック
エリート、C1、CL1、C2、CJ、CM1の各カテゴリーはライセンスチェックを行います。下記の時間内でライセンスチェックを受けてください。場所は選手受付テントになります。
◆CM1、C2、CJ 10日 8:30~14:05
◆C1 10日 8:30~15:00
◆CL1 11日 8:30~12:45
◆男子エリート 11日 8:30~13:35

2)試走
◆10日 朝 8:05~8:30
◆10日 昼 14:00~14:20
◆11日 CKのみ 8:30~8:50
◆11日 男子エリート、CL1のみ 12:30~13:00

3)監督会議
11日に監督会議を行う予定です。時間帯は決定次第公開します。

主催者情報・お問い合わせ

事務局
東京都渋谷区西原2-36-24 1F(株式会社Champion System Japan内)

シクロクロス東京実行委員会
電話番号
03-5790-9469(9:00~18:00/土、日、祝日を除く)
FAX番号
03-5790-9496
問い合わせ先
mail to...

その他

注意事項
1)大会役員・係員等の指示に従うこと。従わない場合は出走停止、リザルト剥奪等を行います。
2)競技内容は参加人数や運営上都合により変更することがあります。
3)重要な変更は受付付近のコミュニケボード(公式掲示板)にて発表します。全員必ず確認してください。
4)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止します。その場合でも参加費の返却は行いません。
5)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては参加者の責任とします。なお、救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参するようにして下さい。
6)試走は受付を済ませ、ゼッケンを着用した選手のみが所定の時間内のみに行えます。試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もありますので、注意して走行して下さい。
7)大会会場内は火気厳禁、禁煙です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
8)レース中、自分のピットサポーターがいるピット以外への物品の投棄はペナルティ対象になります。
(物品には自転車部品等も含まれます。ピット内に於いても使用前と同様に全ての物を持ち帰ってください。)
9)飲酒による出走、ピットサポートを禁じます。
10)大会開催中に於ける画像・映像・音声等、参加者は肖像権等が、主催者にある事を承諾したものとみなします。
11)大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は道路交通法を順守して下さい。
12)公園のゴミ捨て場は本大会に於いて使用できません。各自ゴミは必ず持ち帰り処分してください。
13)大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任となります。
14)本レース以外のAJOCC認定レースにおいて今シーズン通常カテゴリーで参加した選手は、マスターズクラスへ参加することはできません。
15)エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走することになります。
16)スタート順は、ゼッケン番号順になります。ゼッケン番号は大会前日までのUCI獲得ポイント、JCX獲得ポイント、各地区シリーズ戦のランキング順を元に付与いたします。なお、召集に遅れたものは最後尾からのスタートとなります。
17)召集に遅れた場合は最後尾からのスタートとし、指定場所以外からコース内に立ち入ることを禁じます。
18)男子エリートへの参加資格は、2018年1月21日東海シクロクロス第8戦 愛知牧場ステージ終了時点のJCXシリーズポイントランキング上位35名までとします。男子エリートへの出走希望者も10日C1クラスにエントリー手続きを行ってください。有資格者はJCXシリーズランキングが確定次第公式ウェブサイトに掲示します。なお、該当者において11日男子エリートでの出走が不可能な場合は10日 C1に出走することができます。
19)10日開催のC1カテゴリー上位3名は、11日の男子エリートに参加招待いたします。
20)サンドスイッチエンデューロの1周目はランニングでのスタートになります。PITまでショートカットのコースを走り選手交代エリア(PIT-A)で自転車に乗車することになります。参加は2人1組での参加となり、必ず1周交代制でバイクスタンドエリア(PIT-B)でバイクを置いて砂区間はランニングのみになります。PIT-Aでペアの選手に計測バンドを渡し交代してください。PIT-AとPIT-Bは隣接しているのでラン&選手交代後PIT-BよりPIT-Aへ自転車を移動し計測バンドを受け取る準備をしてください。
21)インフルエンザ等感染症を患っている場合、または、その可能性がある場合は、医師の診断を受け、大会参加への許可が出ない限り、大会に参加することはできません。
規約
私は「シクロクロス東京2018」大会への参加にあたり、下記のことを誓います。

1.私は大会主催者が設けた全ての、規約、規則、注意事項、指示を順守することを誓います。
2.私個人の責任において安全管理、健康管理に十分注意をはらい大会に参加し、万一体調などに異常を生じた場合はすみやかに競技及び参加を中止することを誓います。
3.私は大会競技がかなり危険な競技であることと、危険が伴うものと認識しております。よって私が大会競技中、及び付帯行事の開催中に負傷またはこれらに基づいた後遺症の発生、あるいは死亡した場合においても、その原因の如何を問わず大会に関わるすべての大会関係者に対する責任の一切を免除いたします。又、私に対する保証は大会に掛けられた傷害保険の範囲内であることを確認承諾いたします。従って、私自身及び家族、保護者等関係者などのいずれかからも、私が被った一切の傷害、自転車を含むあらゆる物損等の損害についての賠償請求を行わないことを誓います。
4.私は、大会競技及びその付帯行事の開催中、私個人の所有物及び用具に対し、一切の責任を持ちます。
5.私は、大会開催中に、負傷したり、事故に遭遇したり、あるいは発病した場合には、私に対し適切な処置が施されることを承諾し、その処置の方法及び結果に対しても異議をとなえません。
6.私は、気象条件の悪化及び環境の不良など大会開催者の責に帰すべからざる事由により、大会が中止になった場合、または大会内容に変更があった場合、さらには、用具の紛失、破損などにより大会参加に支障が生じた場合においても、主催者に対してその責任を追求しないこと並びに大会参加のために要した参加料、諸経費の支払請求を一切行わないことを誓います。
7.私は、メディア(各種報道・情報機関)が、大会に関する放送(地上波、BS放送、CS放送等)・放映・DVD制作等の商業的2次利用において、あるいは大会主催者・管轄競技団体が製作するウェブサイト、出版物(販売用を含む)・印刷物において、私の名前(氏名)、写真・映像等を自由に使用することを承諾致します。
8.私は大会参加申込書のすべての記載事項が事実かつ正確であることを誓います。又、私及び私の保護者は、大会の契約書及び大会の内容をよく理解し、承諾したことを誓い、必要事項を記入し、署名いたします。
1

Cyclo Cross Tokyo 2018のクチコミ

前の5件 次の5件

MC2

燃えます!

icon
さん
2018.01.21  返信  0  件  [不適切報告]

前の5件 次の5件

Cyclo Cross Tokyo 2018のFacebookコメント

Page Top