TOP > サイクリング > CATEYE support草津ナイトレース2017

CATEYE support草津ナイトレース2017

エントリー状況:
受付中
開催日: [第1回]2017年7月29日(土)、[第2回]8月5日(土)開催  ※雨天決行
申込期間:2017年05月19日(金) ~ 2017年07月16日(日)
大会詳細
■2戦同時エントリー割引について

第1回と第2回を2戦同時にエントリーされる場合、お申込時に自動的に合計金額より500円割引いたします。(同時申込時のみ)
団体割
その他項目名(基本料金など) 金額
2戦同時エントリー割引 -500円
種目 スタート 参加料 状況
▼第1回 7月29日(土)開催

1)C6(6.5km)60歳以上男性(7/29)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)一般女子(7/29)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)小中高生(7/29)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)一般男子(7/29)

18:17 2,500円 受付中

2)C5(10.4km)一般男子(7/29)

18:35 3,000円 受付中

2)C5(10.4km)一般女子(7/29)

18:35 2,000円 受付中

2)C5(10.4km)小中高生(7/29)

【参加資格】:小学4年生以上

18:35 2,000円 受付中

3)C4(13.0km)一般男子(7/29)

19:19 3,000円 受付中

3)C4(13.0km)一般女子 (7/29)

19:19 2,000円 受付中

3)C4(13.0km)中高生 (7/29)

19:19 2,000円 受付中

4)C3(15.6km)一般男子(7/29)

20:09 3,000円 受付中

4)C3(15.6km)一般女子 (7/29)

20:09 2,000円 受付中

4)C3(15.6km)中高生(7/29)

20:09 2,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)一般男子(7/29)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 3,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)一般女子(7/29)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 2,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)高校生 (7/29)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 2,000円 受付中
▼第2回 8月5日(土)開催

1)C6(6.5km)60歳以上男性(8/5)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)一般女子 (8/5)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)小中高生(8/5)

18:00 2,000円 受付中

1)C6(6.5km)一般男子(8/5)

18:17 2,500円 受付中

2)C5(10.4km)一般男子(8/5)

18:35 3,000円 受付中

2)C5(10.4km)一般女子(8/5)

18:35 2,000円 受付中

2)C5(10.4km)小中高生(8/5)

【参加資格】:小学4年生以上

18:35 2,000円 受付中

3)C4(13.0km)一般男子(8/5)

19:19 3,000円 受付中

3)C4(13.0km)一般女子(8/5)

19:19 2,000円 受付中

3)C4(13.0km)中高生(8/5)

19:19 2,000円 受付中

4)C3(15.6km)一般男子 (8/5)

20:09 3,000円 受付中

4)C3(15.6km)一般女子(8/5)

20:09 2,000円 受付中

4)C3(15.6km)中高生(8/5)

20:09 2,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)一般男子(8/5)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 3,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)一般女子(8/5)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 2,000円 受付中

5)C2+C1(19.5km)高校生 (8/5)

【参加資格】:C1参加者はJCF登録必須

20:36 2,000円 受付中
申込期間 2017年05月19日(金) ~ 2017年07月16日(日)
開催場所 滋賀県草津市下物町1091
烏丸半島周回コース(1周1.3km/1周の高低差5m)
郵便番号 617-0002
事務局 京都府向日市寺戸町飛龍16-7
京都府自転車競技連盟
電話番号 090-5151-9669
問い合わせ先 mailto...
WEBサイト http://www.kyoto-cf.com
表彰 C6を除く各カテゴリーの上位3位までをゴール後すぐ表彰します。(表彰状なし、賞品だけ)
参加通知書について 参加通知書は発送しません。
参加確認は連盟サイトで確認してください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆京都府自転車競技連盟 TEL 090-5151-9669
申込方法 (1)カテゴリーをまたいだダブルエントリーはできません。二戦同時エントリーには割引があります。(500円)
(2)一旦納付された参加料は一切お返しできません。未成年者の場合は保護者の同意が必要です。
(3)参加費には保険料(死亡1,000万円、入院2,000円/日)が含まれていますが治療費や通院費、自転車修理代などは出ません。必ず個人で別途傷害保険等に加入して下さい。
(4)受付は先着順です。参加確認証は発送しません。参加確認は連盟サイトで確認してください。
(5)開始時間が変更になることもありますので余裕を持ってお越しください。場内でスケジュールをアナウンスしています。ご注意ください。Twitterで@kyoto_cfをフォローしてください。急な連絡などがあればアナウンスします。
競技方法 【クリテリウム】
短距離のロードレースです。カテゴリーは実力別です。どこを選んでも構いません。C1に出場しようとする場合はJCFへの競技者登録が必要です。小学生は高学年以上がC5まで参加できます、3年生以下はC6に参加してください。中学生はC3まで。
C1はポイントレース形式で実施します。2周目以降、1周おきにフィニッシュライン通過の先頭から4位までにポイント(1位 5点、2位 3点、3位 2点、4位 1点)を与え、そのポイント合計とゴール着順で順位を決定します。C2はポイント制ではありません。関門を設置し、周回遅れになりそうな競技者を除外します。ただしC6、C5では周回遅れの除外を行いません。前回表彰台に乗った方はカテゴリーを一つ上げてください。ローリングスタートから最初のフィニッシュラインまでは猶予周回となります。
当日 受付 16:00~
※各競技開始15分前に受付を終了。開始時間は予定、遅れることがあります。
試走 17:30~17:55 
注意事項 (1)試走中も含めて自転車に乗車する際は公認ヘルメット、もしくは硬質の同等品をかぶってください。白色のヘッドライト、赤色のテールライトを装備してください。明るさの基準はありません。転倒した際にガラス片が散乱するようなものは避けてください。手袋、靴下も安全のためなるべく着用してください。C1+C2はサインシートを設置します。スタート前には必ず出走確認サインをしてください。ニュートラル周回は設定しません。飲食料や機材の補給はできません。
(2)病気やけが等を含め万一の場合でも、主催者では応急措置ならびに救急車の要請までしか行いません。それ以降の治療は各自の負担となりますので、健康保険証を持参してください。
(3)自転車の規格については(財)日本自転車競技連盟競技規則の個人ロードレースの項に準じるものとします。
(4)検車は行いませんが、自分の責任で自転車を整備されるようお願いします。また、競技役員に整備不良が指摘された場合は改善することが出走の条件になります。
(5)コースはすべて公道です。試走はいつでも可能ですが、一時停止や左側通行など、交通規則は絶対に厳守してください。レース当日は必ず試走してコース確認を行い、危険箇所と思われる箇所の確認をしてください。
(6)駐車場は施設(琵琶湖博物館)に付帯するものが有料で利用できます。コース内の駐車場はレース開始から先は入退場ができませんので止めないでください。施設に入場されると駐車場の割引が受けられます。
(7)計測チップは必ず返却してください。紛失の場合補償金12000円を請求します。
(8)計測された記録は翌日までに連盟サイトhttp://kyoto-cf.comにアップします。連絡事項などもサイトに掲載するのでご覧ください。
規約 (財)日本自転車競技連盟競技規則ならびに大会特別規則によって行います。
競技内容 1)C6H
[距離]6.5km [募集数]60名 [周回数]5周 [所要時間]12分
[時間]18:00~18:12 [参加費]2,000円(60歳以上男性と女性・小学生のみ)

1)C6L
[距離]6.5km [募集数]60名 [周回数]5周 [所要時間]12分
[時間]18:17~18:30 [参加費]2,500円(一般男性)

2)C5H
[距離]10.4km [募集数]60名 [周回数]8周 [所要時間]17分
[時間]18:35~18:52 [参加費]3,000円(女性と小・中・高校生は各-1000円)

2)C5L
[距離]10.4km [募集数]60名 [周回数]8周 [所要時間]17分
[時間]18:57~19:14 [参加費]3,000円(女性と小・中・高校生は各-1000円)

3)C4H
[距離]13.0km [募集数]60名 [周回数]10周 [所要時間]20分
[時間]19:19~19:39 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

3)C4L
[距離]13.0km [募集数]60名 [周回数]10周 [所要時間]20分
[時間]19:44~20:04 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

4)C3
[距離]15.6km [募集数]60名 [周回数]12周 [所要時間]22分
[時間]20:09~20:31 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)

5)C2+C1
[距離]19.5km [募集数]60名 [周回数]18周 [所要時間]32分
[時間]20:36~21:08 [参加費]3,000円(女性と中高生は-1000円)
  • 開催場所
すべての地点を表示
クチコミ0

CATEYE support草津ナイトレース2017の口コミ

口コミはまだ投稿されていせん
参加宣言、質問、感想等お待ちしています!

CATEYE support草津ナイトレース2017のFacebookコメント