第8回 みなみ信州駅伝大会

開催日: 2023年12月03日(日)開催

申込期間: 2023年09月01日〜2023年11月05日  



■申込締切延長のお知らせ(10/26)
下記の通り申込期間を延長いたしました。
  10/31(火) → 11/5(日)
たくさんのお申し込みをお待ちいたしております。
【 エントリーの際のご注意 】

成人者のチーム代表者(1名)がお申し込みください。
チームメンバーの情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。

チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※参加料は1チーム分の料金です。


第8回 みなみ信州駅伝大会 飯田市スポーツ協会は、南信州地域のスポーツ文化の向上を図るため、みなみ信州駅伝を主催しています。 また、来るリニア中央新幹線の開通を機に、今大会を含むスポーツ活動による「南信州」の発信や他地域との交流に取り組んでいきます。 上位入賞チームには賞品として南信州の特産物を差し上げます 一般の部 1位〜10位  肉のスズキヤ  遠山ジンギス詰め合わせ https://www.jingisu.com/  喜久水酒造   清酒・焼酎飲み比べセット https://kikusuisake.co.jp/  南信州菓子工房 半生ドライフルーツ詰め合わせ https://www.373shinshu.com/  マルマン    白赤生みそセット https://maruman-miso.jp/company  その他南信州産のリンゴやお米などを予定しております。  成績上位のチームから賞品を選んでいただきます。 小学生の部 1位〜10位  肉のスズキヤ  遠山ジンギス詰め合わせ https://www.jingisu.com/  南信州菓子工房 半生ドライフルーツ詰め合わせ https://www.373shinshu.com/  マルマン    白赤生みそセット https://maruman-miso.jp/company  図書券  お菓子詰め合わせ  その他南信州産のリンゴやお米などを予定しております。  成績上位のチームから賞品を選んでいただきます。

種目
スタート
参加料
(申込み期間)
▼駅伝(1〜5区)
※参加料は1チーム分の料金です
※成人者のチーム代表者(1名)がお申し込みください
飯田下伊那市町村対抗の部
09:00
8,000円
一般の部
09:00
8,000円
小学生の部
11:00
4,000円

申込期間 2023年09月01日〜2023年11月05日
開催場所 長野県  飯田市総合運動場(メイン会場)
郵便番号 〒 395-0823
事務局住所 長野県飯田市松尾明7443番地 公益財団法人飯田市スポーツ協会内
みなみ信州駅伝大会事務局
電話番号 0265-23-5587
FAX番号 0265-23-5567
問い合わせ先 jimukyoku@iida-sports.or.jp
WEBサイト http://iida-sports.or.jp/mer/
参加通知書について 参加受付証はエントリー完了後に大会事務局より順次郵送しますので、当日は必ずご持参ください。 ナンバーカード・タスキ等は主催者で用意し、当日受付にて参加受付証と引き換えいたします。 尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。 ◆みなみ信州駅伝大会事務局 TEL0265-23-5587
PR 飯田市スポーツ協会は、南信州地域のスポーツ文化の向上を図るため、みなみ信州駅伝を主催しています。
また、来るリニア中央新幹線の開通を機に、今大会を含むスポーツ活動による「南信州」の発信や他地域との交流に取り組んでいきます。

上位入賞チームには賞品として南信州の特産物を差し上げます

一般の部 1位〜10位
 肉のスズキヤ  遠山ジンギス詰め合わせ https://www.jingisu.com/
 喜久水酒造   清酒・焼酎飲み比べセット https://kikusuisake.co.jp/
 南信州菓子工房 半生ドライフルーツ詰め合わせ https://www.373shinshu.com/
 マルマン    白赤生みそセット https://maruman-miso.jp/company
 その他南信州産のリンゴやお米などを予定しております。
 成績上位のチームから賞品を選んでいただきます。

小学生の部 1位〜10位
 肉のスズキヤ  遠山ジンギス詰め合わせ https://www.jingisu.com/
 南信州菓子工房 半生ドライフルーツ詰め合わせ https://www.373shinshu.com/
 マルマン    白赤生みそセット https://maruman-miso.jp/company
 図書券
 お菓子詰め合わせ
 その他南信州産のリンゴやお米などを予定しております。
 成績上位のチームから賞品を選んでいただきます。
定員 [飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部]合計100チーム
[小学生の部]80チーム
参加資格 [飯田下伊那市町村対抗の部]
飯田市及び下伊那郡の市町村を対象とする
同一市町村内に在住または勤務する中学生以上の男女

[一般の部]
地域問わず中学生以上の男女

[小学生の部]
地域問わず小学校3年生から小学校6年生までの男女
その他 【参加料】
(1)飯田下伊那市町村対抗の部 1チーム 8,000円
(2)一般の部    1チーム 8,000円
(3)小学生の部   1チーム 4,000円
コースの特徴 飯田市総合運動場(スタート・中継・フィニッシュ)周辺一般道路
天竜川河川堤防道路(弁天橋―水神橋間)
参加賞 あり
表彰 (1)飯田下伊那市町村対抗の部
第1位 優勝旗(持回り)信濃毎日新聞杯(持回り)
有森裕子杯(持回り)
トロフィー 金メダル(5個) 賞状
第2位 トロフィー 銀メダル(5個) 賞状
第3位 トロフィー、銅メダル(5個) 賞状
区間賞 盾 賞状

(2)一般の部
第1位 南信州新聞杯(持回り) 賞品 賞状
第2位 賞品 賞状
第3位 賞品 賞状
第10位までの入賞チームに賞品

(3)小学生の部
第1位 中日新聞杯(持回り)賞品 賞状
第2位 賞品 賞状
第3位 賞品 賞状
ラップタイム賞 各学年男女1位(8人)にトロフィー 賞状
第10位までの入賞チームに賞品
受付時間(当日) [飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部]7:20〜7:50
[小学生の部]9:20〜9:50
駐車場 あり
駐車場説明 駐車場の数に限りがありますので、できる限り乗り合わせや、送迎のみなどのご協力をお願いします。
コース詳細 飯田市総合運動場を発着・中継点とし、周辺一般道路と天竜川堤防道路(弁天橋―水神橋間)に2km、3km、5kmの折返し点を設置する周回コース
競技方法 日本陸上競技連盟競技規則および日本陸上競技連盟駅伝競走規準による

【競技規定(抜粋)】
(1)2023年度日本陸上競技連盟規則駅伝競走規準によって実施する。
(2)監督会議をレース前に行い、出席ない場合は出場できない。
(3)競技上の事故について応急手当はするが、その後の責任は負わない。
(4)競技者は主催者側で用意したナンバーカードを胸、背部につける。
(5)伴走は原則認めない。
(6)タスキは必ず肩からかける。
(7)競技者は必ず道路の右側を走る。
(8)競技者は競技役員、誘導員の指示に従い、交通事故防止につとめる。
(9)最終区の先頭チームが中継してから30分間のうちに中継しない場合は繰上げスタートとなる。
(10)選手変更は事前に登録された補欠選手から行う。
(11)荒天等による中止の場合はホームページ上でお知らせします。
当日 7:20〜7:50 飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部受付
8:05〜8:15 飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部監督会議
8:20〜 開会式
8:40〜8:55 飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部点呼
9:00〜 飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部スタート
9:20〜9:50 小学生の部受付
10:05〜10:15 小学生の部監督会議
10:40〜10:55 小学生の部点呼
11:00〜 小学生の部スタート
12:00〜 表彰式
規約 【申込規約】
・自己都合による申し込み後の種目変更、キャンセルはできません。また過剰入金・重複入金の返金はいたしません。
・地震・風水害・降雪・事件・事故・疫病等による中止の場合は、参加料の返金は一切行いません。
・健康に留意し、十分なトレーニングをして大会に臨み、傷病、事故、紛失等に対し、自己責任において大会に参加すること。
・大会開催中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに従うこと。
・年齢・性別の虚偽申告、申込者本人以外の出場はしないこと。また、主催者が虚偽申告・代理出走に対する救護・返金等一切の責任を負わないことを了承すること。
・大会開催中に傷病等が発生した場合、応急手当を受けることに異議は申し立てずその方法、経過等について、主催者の責任を問わないこと。
・大会開催中の事故、紛失、傷病等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行わないこと。
・大会開催中の事故、傷病等への補償が受けられる場合でも、主催者が加入した保険の補償の範囲内であることを了承すること。
・家族または親族、保護者(参加者が未成年の場合)が、本大会への参加を承諾していること。
・大会の映像・写真・記録等がテレビ・新聞・インターネット・パンフレット等に報道・掲載・利用されること、また、その掲載権・使用権が主催者に属することを承諾すること。
・上記の申込規約の他、主催者が別途定める競技規約に則ること。
・荒天等により中止となる場合は、ホームページ上でお知らせします。

【個人情報保護】
・主催者は個人情報の重要性を認識し、個人情報の保護に関する法律、関連法令などを遵守し、主催者の個人情報保護方針に基づき個人情報を取り扱います。
・大会参加者へのサービス向上を目的とし、参加案内、記録通知、関係情報の通知、次回大会の案内、大会協賛・協力・関係団体からのサービス提供、記録発表に利用します。
・主催者もしくは委託者から申込内容に関する確認連絡をさせていただくことがあります。
その他 (1)雨天決行とします。ただし豪雨、強風等により大会を中止することがあります。中止の場合は午前6時までに大会HPに掲載
(2)駐車場の数に限りがありますので、できる限り乗り合わせや、送迎のみなどのご協力をお願いします。
編成・区間 (1)飯田下伊那市町村対抗の部 1チーム5名 補欠2名以内
第1区(2.1km):中学生以上の女子および50歳以上の男子
第2区(3.0km):高校生以上の男子
第3区(2.0km):中学生以上の女子および50歳以上の男子
第4区(3.0km)中学生男子
第5区(4.8km)高校生以上の男子

(2)一般の部 1チーム5名 補欠2名以内
第1区(2.1km):中学生以上の男女
第2区(3.0km):中学生以上の男女
第3区(2.0km):中学生以上の男女
第4区(3.0km):中学生以上の男女
第5区(4.8km):高校生以上の男女

(3)小学生の部 1チーム4名 補欠2名以内
第1区(2.0km):小学校3年生〜小学校6年生までの男女
第2区(2.0km):小学校3年生〜小学校6年生までの男女
第3区(2.0km):小学校3年生〜小学校6年生までの男女
第4区(2.0km):小学校3年生〜小学校6年生までの男女
※第1区は中継点からのスタートとする
監督会議 レース当日に監督会議を行います。
必ず、各チームから1名出席してください。(監督と選手の兼務可)
小学生の部は申込代表者が出席してください。
※1団体で複数チームが出場する場合は、団体責任者の出席だけでも可
飯田下伊那市町村対抗の部・一般の部 8:05から 小学生の部 10:05から

■なんでもメモ
▲ここに入力したものを印刷することができます。