フコク生命 2022 グリーンリボン ランニング フェスティバル

開催日: 2022年10月10日(月)開催

申込期間: 2022年07月07日〜2022年09月07日  



【 エントリーの際のご注意 】

■ファミリーラン約2.3kmに参加する場合
出走される18歳以上の保護者(1名)がお申し込みください。
お子様・メンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※開催当日の受付時にメンバー全員分の署名と緊急連絡先を記入した参加賞引換券(開催約10日前に事務局より送付)を提出してください。
※当日、エントリー時の申込人数より参加人数が減る場合、出走はできますが、減った人数分の参加費の返金はありませんのでご注意ください。

※参加料は1組分の料金です。
※ゼッケンは開催約10日前に参加案内と一緒に送付します。


■42.195kmリレーについて
チーム代表者(1名)が、お申し込みください。
チームメンバーの情報入力は必要ありません。
※開催当日の受付時にメンバー全員分の署名と緊急連絡先を記入したゼッケン引換券(開催約10日前に事務局より送付)を提出してください。
※当日、エントリー時の申込人数より参加人数が減る場合、出走はできますが、減った人数分の参加費の返金はありませんのでご注意ください。

※参加料は1チーム分の料金です。

■フォトロゲイニング部門に参加する場合
※参加料は大人(中学生以上)3,500円/1名、小学生1000円/1名、未就学児 無料/1名です。
※下記手順に従い、必ず出場される18歳以上のチーム代表者(1名)がお申し込みください。

※ファミリーの部は、小学生以下の子ども最低1名以上含むこと。
<申込手順>
(1)「参加申込をする」ボタンよりログイン(IDをお持ちでない方はメンバー登録が必要です)
(2)メンバー選択画面でチームの代表者(1名)を選択
(3)種目選択画面にて参加人数の種目その他(基本料金など)でグループの内訳人数を選択
(4)「申込必要情報の入力へ」ボタンより画面を進め、必要情報入力フォームへ入力してください。
※種目の人数とチームの内訳「その他(基本料金など)」が一致しない場合は、必要情報入力画面へ進むことが出来ません。

【 ダブルエントリーについて 】
・ハーフマラソンと42.195kmリレーのダブルエントリーはできません。
・5kmと10kmのダブルエントリーはできません。
(ラン部門は、その他の種目でのダブルエントリーは可能)
・ラン部門とフォトロゲイニング部門はダブルエントリーはできません。

※ダブルエントリーをご希望の場合はそれぞれ1種目ずつお申込みください。

【 オリジナルタスキの購入について 】
リレー参加者を対象に、オリジナルたすき(1本4,000円<税込>)を販売します。
詳しくは下記URLよりご確認ください。
https://www.tokyo-np.co.jp/greenribbonrun/tasuki



フコク生命 2022 グリーンリボン ランニング フェスティバル スポーツを通して、移植医療の輪を広げよう ―リボンでつながる命の輪―

オプション名 金額
(申込み期間)
▼オリジナルタスキ(1本4000円)
※42.195kmリレーにご参加の方のみ、下記オプションよりお申込みください。
※種目選択後の必要情報入力フォームにて「タスキの色」「文字色」「書体」をご選択ください。
オリジナルタスキ(1本) 4,000円

種目
スタート
参加料
(申込み期間)
ランニング
▼1)ハーフマラソン、2)10km、3)5km
1)ハーフマラソン:高校生
11:30
4,500円
1)ハーフマラソン:一般
11:30
5,500円
2)10km:高校生
09:00
3,500円
2)10km:一般
09:00
4,500円
3)5km:高校生
09:05
2,000円
3)5km:一般
09:05
2,500円
▼4)42.195kmリレー(18周回/1チーム2〜10人/小学生以上)
[参加料]3800円/1人

※参加料は1チーム分の料金です
※チーム代表者(1名)がお申し込みください
4)42.195kmリレー:2人で参加(小学生以上)
11:25
7,600円
4)42.195kmリレー:3人で参加(小学生以上)
11:25
11,400円
4)42.195kmリレー:4人で参加(小学生以上)
11:25
15,200円
4)42.195kmリレー:5人で参加(小学生以上)
11:25
19,000円
4)42.195kmリレー:6人で参加(小学生以上)
11:25
22,800円
4)42.195kmリレー:7人で参加(小学生以上)
11:25
26,600円
4)42.195kmリレー:8人で参加(小学生以上)
11:25
30,400円
4)42.195kmリレー:9人で参加(小学生以上)
11:25
34,200円
4)42.195kmリレー:10人で参加(小学生以上)
11:25
38,000円
▼2)ファミリーラン約2.3km(1周回/1組2〜5人/小学生以上[子と保護者])
[参加料]1000円/1人
※参加料は1組分の料金です
※出走される18歳以上の保護者(1名)がお申し込みください
5)ファミリーラン約2.3km:2人で参加(小学生以上の子供と保護者)
10:25
2,000円
5)ファミリーラン約2.3km:3人で参加(小学生以上の子供と保護者)
10:25
3,000円
5)ファミリーラン約2.3km:4人で参加(小学生以上の子供と保護者)
10:25
4,000円
5)ファミリーラン約2.3km:5人で参加(小学生以上の子供と保護者)
10:25
5,000円
フォトロゲイニング(受付時間別にA〜Eに分かれています)
▼フォトロゲイニング部門
[制限時間]3時間

※カテゴリー(男子の部・女子の部・混合の部・ファミリーの部)は必要情報入力フォームで選択してください。
※ファミリーは小学生以下の子どもを最低1名以上含んでください。
※参加内訳(大人・子供)の金額違いが無いように基本料を選択してください。

※18歳以上の出場される代表者(1名)がお申込みください。
[Aグループ]受付時間 8:10〜8:40
[Aグループ]フォトロゲイニング部門:2人チーム
参加人数による
[Aグループ]フォトロゲイニング部門:3人チーム
参加人数による
[Aグループ]フォトロゲイニング部門:4人チーム
参加人数による
[Aグループ]フォトロゲイニング部門:5人チーム
参加人数による
[Bグループ]受付時間 8:40〜9:10
[Bグループ]フォトロゲイニング部門:2人チーム
参加人数による
[Bグループ]フォトロゲイニング部門:3人チーム
参加人数による
[Bグループ]フォトロゲイニング部門:4人チーム
参加人数による
[Bグループ]フォトロゲイニング部門:5人チーム
参加人数による
[Cグループ]受付時間 9:10〜9:40
[Cグループ]フォトロゲイニング部門:2人チーム
参加人数による
[Cグループ]フォトロゲイニング部門:3人チーム
参加人数による
[Cグループ]フォトロゲイニング部門:4人チーム
参加人数による
[Cグループ]フォトロゲイニング部門:5人チーム
参加人数による
[Dグループ]受付時間 9:40〜10:10
[Dグループ]フォトロゲイニング部門:2人チーム
参加人数による
[Dグループ]フォトロゲイニング部門:3人チーム
参加人数による
[Dグループ]フォトロゲイニング部門:4人チーム
参加人数による
[Dグループ]フォトロゲイニング部門:5人チーム
参加人数による
[Eグループ]受付時間 10:10〜10:40
[Eグループ]フォトロゲイニング部門:2人チーム
参加人数による
[Eグループ]フォトロゲイニング部門:3人チーム
参加人数による
[Eグループ]フォトロゲイニング部門:4人チーム
参加人数による
[Eグループ]フォトロゲイニング部門:5人チーム
参加人数による

申込期間 2022年07月07日〜2022年09月07日
開催場所 東京都 世田谷区駒沢公園1-1 駒沢オリンピック公園陸上競技場前 スタート・ゴール[フォトロゲイニング]<br>駒沢オリンピック公園陸上競技場およびジョギングコース[ランニング]
郵便番号 〒 100-8505
事務局住所 東京都千代田区内幸町2-1-4 東京新聞事業局 スポーツ事業部
グリーンリボンランニングフェスティバル事務局
電話番号 03-6910-2509(土・日・祝日を除く午前10時〜午後6時まで)
FAX番号 03-3503-1438
参加通知書について 参加通知書は、大会一週間前(10/3[月])までに、代表者に郵送にて参加通知をお送りします。 要項からの変更は、公式サイトで発表および大会一週間前のプログラムにてお知らせします。 尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。 ◆グリーンリボンランニングフェスティバル事務局 TEL03-6910-2509(土・日・祝日を除く午前10時〜午後6時まで)
PR スポーツを通して、移植医療の輪を広げよう
―リボンでつながる命の輪―
規約 【エントリー規約】
※参加者は下記のエントリー規約に必ず同意の上、エントリーをしてください。
(1)主催者は参加者全員に対するスポーツ傷害保険に加入しますが、競技中の傷病や紛失、その他事故による処置は、応急処置を除いて一切の責任を負いません。
(2)自己都合による参加費入金後の種目変更、キャンセルはできません。また、過剰入金・重複入金の返金はいたしません。
(3)新型コロナウイルス感染症の拡大・地震・風水害・降雪・事件・事故・疫病など、主催者の責によらない不可抗力による開催縮小・中止の場合、参加費は返金いたしません。
(4)当日が猛暑や荒天に見舞われた場合、事故を避けるため、主催者がコースを変更あるいは競技を中止することがあります。
(5)私(参加者、以下同じ)は、心疾患・疾病などなく、健康に留意し、十分なトレーニングをして大会に臨みます。傷病、事故、紛失などに対し、自己の責任において大会に参加します。
(6)私は、大会開催中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに従います。また、その他、主催者の安全管理・大会運営上の指示に従います。
(7)私は、大会開催中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過などについて、主催者の責任を問いません。
(8)私は、大会開催中の事故、紛失、傷病などに関し、主催者の責任を免除し、損害賠償などの請求を行いません。
(9)私は、大会開催中の事故・傷病への補償は大会側が加入した保険の範囲内であることを了承します。
(10)私の家族、親族、保護者(参加者が未成年の場合)、またはチームメンバー(代表者エントリーの場合)は、大会への参加を承諾しています。
(11)私は、年齢・性別などの虚偽申告、エントリー者本人以外の出場(代理出走)はいたしません。それらが発覚した場合、出場・表彰の取り消し、次回以降の資格はく奪など、主催者の決定に従います。また、主催者が虚偽申告・代理出走者に対する救護・返金など一切の責任を負わないことを了承します。(フォトロゲ出場者でやむを得ない事情がある場合は当日のメンバー変更が可能です)
(12)私は、大会を報道する新聞・雑誌・インターネット・パンフレットなどに、個人情報(氏名・年齢・性別・記録・肖像など)が利用されることを承諾します。また、その掲載権・使用権は主催者に属します。
(13)私は、今大会に登録した個人情報を、大会主催者が次回大会の案内に利用することを認めます。
ランニングフェスティバル ■日時
2022年10月10日(月祝)8:00〜16:30

■会場
駒沢オリンピック公園陸上競技場およびジョギングコース
※競技場を通るコースで、1周約2.3km

■参加人数
約3,100人(競技場内2,600人、競技場外500人)

■スケジュール
8:00〜 参加者受付開始(受付締め切りは各種目のスタート15分前)
8:15〜14:30 フォトロゲイニング(8:15〜10:55 順次スタート、競技場外)※新設
9:00〜10:20 10キロ(制限時間1時間20分)
9:05〜 9:55 5キロ(制限時間50分)※新設
10:25〜10:55 ファミリーラン(制限時間30分)
10:55〜11:20 バルーンセレモニー(できるだけ密を避けて開催)
11:25〜16:25 42.195kmリレー(制限時間5時間)
11:30〜14:30 ハーフマラソン(制限時間3時間)

■種目・定員・参加費
(1)ハーフマラソン(9周回)高校生以上300人
一般5,500円、高校生4,500円

(2)10キロ(4周回+競技場周回)高校生以上400人
一般4,500円、高校生3,500円

(3)5キロ(2周回+競技場半周回)高校生以上100人
一般2,500円、高校生2,000円

(4)42.195kmリレー(18周回)【1チーム2〜10人編成】小学生以上
200チーム=約1,500人(1人につき3,800円)

(5)ファミリーラン(1周回)【1組2〜5人】小学生以上(子と保護者)
100組=約300人(1人1,000円)

(6)フォトロゲイニング(各3時間、競技場外)500人
一般3,500円、小学生1,000円、未就学児無料

■表彰
各種目上位3位(チーム)を表彰。
ハーフマラソン部門は「東京都スポーツ文化事業団理事長杯」対象種目として男女1位を表彰。
フォトロゲイニング 【開催日】2022年10月10日(月・祝)雨天決行、荒天中止
【公式サイト】https://www.tokyo-np.co.jp/greenribbonrun
【フォトロゲ協会大会情報ページ】https://photorogaining.com/event/2679/
【申込期間】7/7(水)〜9/7(水)先着順
大会一週間前(10/3(月))までに、代表者に郵送にて参加通知をお送りします。
【参加賞】あり

■会場
【集合場所】駒沢オリンピック公園陸上競技場前
〒154-0013 世田谷区駒沢公園1-1
※集合/スタート/フィニッシュ
※会場に荷物置き場をご用意しますが、スペースに限りがありますので、最小限にまとめてください。また、貴重品は各自でご保管ください。
※会場に更衣室をご用意しますが、出来るだけ着替えのない動きやすい服装でお越しください。

【アクセス】
電車:東急田園都市線 東急田園都市線 駒沢大学駅 徒歩約15分〜25分
バス:東急バス「渋11」で駒沢公園東口または東京医療センター前下車徒歩1分
東急バス「渋82」で駒沢公園西口下車 徒歩約1分
駐車場:あり(有料)※できるだけ公共交通機関でお越しください。

■概要
フォトロゲイニングは「地図をもとに、時間内にチェックポイントの得点を集めるスポーツ」です。チームごとに作戦を立て、チェックポイントでは見本と同じ写真を撮影します。地図の数字がそのまま得点となり、合計点の高いチームが上位です。
グリーンリボンランニングフェスティバルは、臓器移植を受けた方をはじめ、障がいのある方、ない方が共に参加し、走る喜びを分かち合うイベントです。「フォトロゲイニング」の種目が今年から新たに加わりました。
[新システム・フォトロゲ®レポーター]感染症対策として非接触・迅速な運営をするために、受付・スコア集計にスマートフォンを使用します。チームに1台ご用意ください。お持ちでない場合はスタッフが代行します。
詳しくは大会一週間前に発表する大会プログラムおよび当日配布の競技ルールをご覧ください。
[フォトロゲシリーズ加盟大会]本大会は、日本フォトロゲイニング協会主催のポイントランキング「フォトロゲシリーズ2022-23」(http://photorogaining.com/player/prs/)の加盟大会です。参加チームは自動的にランキング対象となります。「チーム名」「代表者」「代表者電話番号」が一致したチームでランキング集計をしますので、エントリーの際はご注意ください。

■種目[分散スタート]
【制限時間】3時間

【定員】合計200チーム(約500名)

【クラス】スタート時刻によるA〜Eの5ループ

【表彰カテゴリー】
男子の部(男子のみから成るチーム)
女子の部(女子のみから成るチーム)
混合の部(男子、女子から成るチーム)
ファミリーの部(小学生以下を含むチーム)

【参加資格】18歳以上のメンバーを代表者とする2〜5人のチーム

【参加費(1名あたり)】
大人(中学生以上)3500円、小学生1000円、未就学児無料[要申込]
※チーム単位(2〜5人)のエントリーです。代表者がメンバーの情報も合わせてお申込み下さい。
※スタート時刻によるA〜Eの5グループのいずれかを選んでお申込みください。

■タイムテーブル[分散スタート]
分散スタート(グループごとに入退場を分け、指定時間内に準備のできたチームからそれぞれスタート)

◆グループごとのスケジュール
【Aグループ】定員40チーム/受付時間 8:10〜8:40/スタート〆8:55/フィニッシュ〆11:55(3時間)
【Bグループ】定員40チーム/受付時間 8:40〜9:10/スタート〆9:25/フィニッシュ〆12:25(3時間)
【Cグループ】定員40チーム/受付時間 9:10〜9:40/スタート〆9:55/フィニッシュ〆12:55(3時間)
【Dグループ】定員40チーム/受付時間 9:40〜10:10/スタート〆10:25/フィニッシュ〆13:25(3時間)
【Eグループ】定員40チーム/受付時間 10:10〜10:40/スタート〆10:55/フィニッシュ〆13:55(3時間)

◆受付
A〜Eグループの各指定時間にご来場の上、フォトロゲ®レポーターでチェックインを行い受付にお越しください。地図を受け取った後は、各自作戦タイムです(30分程度)。開会式は行いません。

◆スタート
準備のできたチームから、公式時計を撮影してスタートしてください。

◆フィニッシュ〜スコア送信
制限時間は各チームのスタートから3時間です。
フィニッシュ後はフォトロゲ®レポーターでスコアを送信してから、代表者はスタッフの写真チェックを受けてください。
以上で、本大会の流れは終了です。
各カテゴリーの結果はフォトロゲ®レポーターでリアルタイム更新されます。
表彰式は行わず、賞品は後日発送します。

◆競技情報(予定)
【実施エリア】会場を含む約 6km×8kmの範囲
【チェックポイント数】39ヶ所
【使用地図】縮尺 1:20000、等高線間隔 10m、A3版 1枚の耐水紙両面印刷
国土地理院数値地図(国土基本情報)を加筆修正した地図と、解説付きチェックポイント写真見本一覧
【特別ルール】なし
【表彰】各カテゴリー1位〜3位。

◆持ち物
◇参加者が用意するもの
[必携]□デジタルカメラ*/チームに1台 □携帯電話またはスマートフォン(緊急連絡およびフォトロゲ®レポーター用) □筆記用具 □マスク
*デジタルカメラは写真が撮影できるスマートフォン・携帯電話・タブレットでも可
[任意]□コンパス □(必要に応じて)飲み物・食べ物 □(天候に応じて)防寒着・雨具 □保険証 □カメラ等の予備バッテリー □(手拭き用)マイタオル等
[服装]動きやすい服装、歩きやすい靴
◇当日お渡しするもの
参加賞、本大会の地図、チェックポイント一覧、ルール
フォトロゲイニングのよくある質問 ■エントリーについて
◎何歳からエントリーが必要ですか?
⇒未就学児の方を含め、年齢に関係なくすべての方にエントリーをお願いしております。

◎1人で複数チームの申し込みはできますか?
⇒はい。申込者1人で複数チームの申し込みをすることは可能です。ただし、各チームの「代表者」は実際に各チームで出走する人としてください。

◎エントリーの流れを教えてください。
⇒スポーツエントリーの場合:申込先にアクセスし、「参加申込をする」(緑色のボタン)からお手続きができます。
18歳以上の出場されるチーム代表者(1名)のみが、メンバー情報も合わせてお申し込みください。(スポーツエントリーのメンバー登録が必要なのは代表者のみです)
・最初のページでは代表者(1名)のみを選択します。
・2ページ目で、種目を選択します。
・3ページ目の「必要情報」で、チーム情報やメンバー情報をご入力ください。

◎ファミリー部門は家族以外の人でもエントリーできますか?
⇒はい。小学生以下のメンバーがいらっしゃればエントリー可能です。

◎エントリー後にメンバーの追加はできますか?
⇒申込期間中の、申込代表者以外の変更は可能です。エントリーサイトへ直接ご連絡ください。

◎エントリー後に行けなくなったメンバーがいるが参加できますか?
⇒エントリー時の人数より少ない人数での出場は可能ですが、参加費の返金は行っておりません。代わりに別の方が参加することは可能です。やむを得ない事情で、人数の変更および参加者の変更がある場合は、当日ヘルプデスクでメンバー変更の手続きを行ってください。
(ただし、代表者が変更の場合でも参加通知は代表者に届きますのでご注意ください。)もし、メンバーの欠席により 1 名での参加になる場合は、表彰対象外のオープンクラスとなります。

◎キャンセルはできますか?
⇒お支払いを完了された後のキャンセル及び人数変更による返金は行っておりません。

◎領収書を発行してもらうことはできますか?
⇒領収書の発行は可能です。エントリーサイトへお問い合わせください。

◎チーム名の変更はできますか?
⇒変更可能です。大会事務局へご連絡ください。ただし、チーム名の変更受付は申込締切日までとなります。

◎当日のメンバー変更はできますか?
⇒体調不良などのやむを得ない場合にメンバー変更していただくことは可能です。当日ヘルプデスクでメンバー変更の手続きを行ってください。

◎AチームとBチームの2チームで申し込みました。当日にチーム間でメンバーを取り換えてもいいでしょうか?
⇒いいえ、当日のチーム間でのメンバーの変更はできません。複数チームを申し込んだ場合でチーム間でのメンバー変更が必要な場合は、必ず事前に大会事務局へご連絡ください。

◎参加通知が届きません
⇒参加通知は、代表者のご住所へお送りしています(1 チーム 1 通)。ご住所の入力間違いにより、参加通知が
届かないことがあります。届かない場合は、大会事務局までご連絡ください。

■当日の受付について
◎当日の流れは?
⇒大会約1週間前に、参加通知内で大会プログラムをご案内しますので、よく読んでご参加ください。

◎受付時間に遅れる場合はどうすればよいですか?
⇒受付終了時間を過ぎる可能性がある場合には、参加通知に記載の「大会当日の連絡先」までご連絡ください。
なお、スタート最終時間を過ぎた場合は、表彰対象外のオープンクラスとなります。

◎ゼッケンを忘れました。
⇒ヘルプデスクにお越しください。

■ルールについて
◎地図はいつもらえるのか?
⇒受付で配ります。

◎得点はどこに書いてあるのですか?
⇒地図にはたくさんのチェックポイントがありますが、このチェックポイントの数字が、そのまま得点になります。3と書いてあれば3点、50とあれば50点です。ポイントの個数ではなく、より高い合計点を目指します。

◎撮影者は毎回同じ人じゃないとダメなのでしょうか?
⇒いいえ、違う人が撮影しても構いません。ただし、写真のチェックをスムーズに行うため、チェックポイントを撮影するカメラは1台とし、チェックポイント以外の写真は他のカメラで撮るようにしましょう。

◎違うチーム(友人同士)で一緒に行動して良いでしょうか?
⇒はい、両方のチームが同意していれば一緒に行動しても構いません。ただし、撮影は各チームそれぞれのカメラで行ってください。また、フィニッシュ時間は、各チームのカメラの時間を記入してください。なお、上位を狙うために、意図的に他のライバルチームを追走することは禁止されています。

◎コンパス(方位磁石)は使いますか?
⇒市街地エリアではコンパスが無くても十分に楽しめる設定ですが、コンパスが使えると効率良く得点できますし、選択肢も広がります。

◎早く帰ってきてもよいか?(制限時間まで競技しない)
⇒はい、構いません。ただし、フィニッシュの受け入れ前に戻り、無断で帰宅されると、未帰還者として捜索の対象となります。予定のフィニッシュ時間より大幅に早く戻る場合は、本部の緊急連絡先に電話し、スタッフの指示に従って下さい。

■なんでもメモ
▲ここに入力したものを印刷することができます。