〜日本最北の自転車レース〜第1回 サロベツ タイムトライアルレース&第15回 サロベツ 100マイルロードレース

開催日: 2018年7月21日(土)、22日(日)開催

申込期間: 2018年05月19日〜2018年07月02日  



【 エントリーの際のご注意 】

※年齢基準日は2018年7月1日現在となります。
※サロベツタイムトライアルは出場の資格は従来と変わりませんがクラス分けが変わりました。基本的にはロードと同じクラス分けになりますので申し込みの際にお間違えの無いよう申込の際に注意してください。


〜日本最北の自転車レース〜第1回 サロベツ タイムトライアルレース&第15回 サロベツ 100マイルロードレース

オプション名 金額
(申込み期間)
昼食(カレー)【7月22日(日)のみ】 900円
※10個まで選択可

種目
スタート
参加料
(申込み期間)
▼タイムトライアル(2.13km)【7月21日(土)開催】
タイムトライアルエリート[JCF会員]
【参加資格】 :最上級者(JCF登録必須)
14:00
2,500円
タイムトライアルS-2上級[HCF会員]
14:00
2,500円
タイムトライアルS-3中級[HCF会員]
14:00
2,500円
タイムトライアルS-4初級I[HCF会員]
14:00
2,500円
タイムトライアルS-4(40歳以下男子)[JCF・HCF会員以外]
【参加資格】 :初級者
14:00
3,500円
タイムトライアルS-5初級II[HCF会員]
14:00
2,500円
タイムトライアルS-5(41歳以上)[JCF・HCF会員以外]
【参加資格】 :初級者
14:00
3,500円
タイムトライアルJ(高校生)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
タイムトライアルJ(高校生)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員]【一般】
14:00
2,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員]【高校生】
14:00
1,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員]【中学生以下】
14:00
1,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員以外]【一般】
14:00
3,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員以外]【高校生】
14:00
2,500円
タイムトライアルL(女子)[JCF・HCF会員以外]【中学生以下】
14:00
2,500円
タイムトライアルM(55歳以上)[JCF・HCF会員]
14:00
2,500円
タイムトライアルM(55歳以上)[JCF・HCF会員以外]
14:00
3,500円
タイムトライアルC-1(中学生)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
タイムトライアルC-1(中学生)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円
タイムトライアルC-L(中学生女子)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
タイムトライアルC-L(中学生女子)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円
タイムトライアルC-2(小学生高学年)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
▼ロードレース【7月22日(日)開催】
ロードレースエリート(160km)[JCF会員]
【参加資格】 :最上級者(JCF登録必須)
08:30
8,500円
ロードレースS-2上級(100km)[HCF会員]
08:40
8,500円
ロードレースS-3中級(60km)[HCF会員]
08:45
8,500円
ロードレースS-3中級(60km)[大学生 JCF・HCF会員以外]
08:45
9,500円
ロードレースS-4初級I(40km)[HCF会員]
08:50
8,500円
ロードレースS-4(40歳以下男子)(40km)[JCF・HCF会員以外]
【参加資格】 :初級者
08:50
9,500円
ロードレースS-5初級II(20km)[HCF会員]
08:55
8,500円
ロードレースS-5(41歳以上)(20km)[JCF・HCF会員以外]
【参加資格】 :初級者
08:55
9,500円
ロードレースJ(高校生)(100km)[JCF・HCF会員]
08:40
4,500円
ロードレースJ(高校生)(100km)[JCF・HCF会員以外]
08:40
5,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員]【一般】
08:52
8,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員]【高校生】
08:52
4,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員]【中学生以下】
08:52
2,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員以外]【一般】
08:52
9,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員以外]【高校生】
08:52
5,500円
ロードレースL(女子)(40km)[JCF・HCF会員以外]【中学生以下】
08:52
3,500円
ロードレースM(55歳以上)(40km)[JCF・HCF会員]
08:51
8,500円
ロードレースM(55歳以上)(40km)[JCF・HCF会員以外]
08:51
9,500円
ロードレースC-1(中学生)(40km)[JCF・HCF会員]
08:52
2,500円
ロードレースC-1(中学生)(40km)[JCF・HCF会員以外]
08:52
3,500円
ロードレースC-L(中学生女子)(20km)[JCF・HCF会員]
08:56
2,500円
ロードレースC-L(中学生女子)(20km)[JCF・HCF会員以外]
08:56
3,500円
ロードレースC-2(小学生高学年)(20km)[JCF・HCF会員]
08:56
2,500円
ロードレースC-2(小学生高学年)(20km)[JCF・HCF会員以外]
08:56
3,500円
ロードレースC-3(小学生中学年)(20km)[JCF・HCF会員]
08:56
2,500円
ロードレースC-3(小学生中学年)(20km)[JCF・HCF会員以外]
08:56
3,500円
ロードレースC-4(小学生低学年)(20km)[JCF・HCF会員]
08:56
2,500円
ロードレースC-4(小学生低学年)(20km)[JCF・HCF会員以外]
08:56
3,500円
タイムトライアルC-2(小学生高学年)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円
タイムトライアルC-3(小学生中学年)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
タイムトライアルC-3(小学生中学年)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円
タイムトライアルC-4(小学生低学年)[JCF・HCF会員]
14:00
1,500円
タイムトライアルC-4(小学生低学年)[JCF・HCF会員以外]
14:00
2,500円

申込期間 2018年05月19日〜2018年07月02日
開催場所 北海道  豊富町大規模草地(おおきぼそうち)周回特設コース
事務局住所 サロベツ100マイルロード事務局(豊富町教育委員会内)
電話番号 090-3519-7160(假谷)、0162-82-1355(福島)
参加資格 [サロベツタイムトライアル]
・小学生以上の男女で、競技に耐えうる健康体であり、自己の責任で参加できる者。年齢の基準は、平成30年7月1日現在とする。
・JCF、HCF、その他都府県自転車競技連盟の競技者登録の有無は問わない。(ただし、エリートはJCFの登録者のみとする。)
※本大会において、エリートクラスは、JCF登録選手以外の出場は認めない。

[サロベツ100マイルロードレース]
小学生以上の男女で、競技に耐えうる健康体であり、自己の責任で参加できる者。年齢の基準は、平成30年7月1日現在とする。
・JCF、HCF、その他都府県自転車競技連盟の競技者登録の有無は問わない。(ただし、エリートはJCFの登録者のみとする。)
※本大会において、エリートクラスは、JCF登録選手以外の出場は認めない。
表彰 [タイムトライアル]
各クラス1〜3位(賞状・副賞)
※表彰式はレース終了後に行う。(荒天、時間等の事由で翌日となる場合がある)

[ロードレース]
各クラス1〜6位(賞状・副賞)

※ホットスポットはフィニッシュラインに設け、エリートクラスの3周回終了時及び6周回終了時に1位で通過した者に地元賞を授与する。並びに、同一時刻スタートのS-2とJの両クラスで3周回終了時に1位で通過した者に地元賞を授与する。
保険 参加者は、競技中の受傷や自己の責任による損害賠償に対応するため、スポーツ安全保険等に加入した後エントリーしなくてはならない。
受付場所 大規模草地レストハウス付近
受付時間(当日) [タイムトライアル]7月21日(土)13:00〜13:30
[ロードレース]7月22日(日)6:30〜7:30
服装 【ヘルメット規制】
原則JCF公認ヘルメットを使用・着用するが安全が確保できない亀裂、破損が確認できるものは使用できない。
その他 7月22日(日)の昼食に限り、希望者にはカレー(900円)の注文を受け付けます。
参加申し込みの際に注文数(本人以外の分も可)をエントリーとともに申し込むこと。
当日フィニッシュエリア付近の大会本部にてお渡しいたします。
※計測用のダグは、忘れず返却すること。
※ゴミはマナーとして各自持ち帰ること。
その他 選手、メカニックサポート並びに応援者等の宿泊の斡旋及び宿泊費助成は行わない。
コース詳細 豊富町大規模草地(おおきぼそうち)周回特設コース
[タイムトライアル]上記コース内の一部2.13kmを使用
[ロードレース]上記コースの全てを使用し、スタート地点大規模草地レストハウスで、ゴール地点はスタート地点より数十メートル後方の登坂の頂点となる。レースは左回りとなる。
競技方法 【規則】
この大会の規則は国内法規等及びUCI国際自転車競技連合、JCF日本自転車競技連盟競技規則に準拠するものとする。

【種目】
[タイムトライアル]2.13km
[ロードレース]20km・40km・60km・100km・160km(:100mile)

【クラス分け】
※サロベツタイムトライアルは出場の資格は従来と変わりませんがクラス分けが変わりました。
基本的にはロードと同じクラス分けになりますので申し込みの際にお間違えの無いよう申込の際に注意してください。
■タイムトライアル
[エリート]最上級(JCF登録)  [M]55歳以上
[S-2]上級(54歳以下男子)   [C-1] 中学生
[S-3]中級(54歳以下男子)    [C-L]中学生女子
[S-4]初級I(40歳以下男子)    [C-2]小学生高学年
[S-5]初級II(41歳〜54歳)    [C-3]小学生中学年
[J]高校生          [C-4]小学生低学年
[L]女子

■ロードレース
[エリート]最上級(JCF登録)160km  [M]55歳以上 40km
[S-2]上級(54歳以下男子)100km   [C-1] 中学生 40km
[S-3]中級(54歳以下男子)60km    [C-L]中学生女子 20km
[S-4]初級I(40歳以下男子)40km    [C-2]小学生高学年 20km
[S-5]初級II(41歳〜54歳)20km    [C-3]小学生中学年 20km
[J]高校生 100km          [C-4]小学生低学年 20km
[L]女子 40km
※会員証に記載されているクラス以外での出走を認めない。ただし、今年度の大会成績により年度途中でクラスの変更を認められた者はそのクラスでの出場は認める。
※連盟未加入者の選手はエントリーを自己申告としていたが、連盟未加入者(臨時会員)は、(1)40歳以下はS-4。(2)41〜54歳はS-5での出走とする。ただし、例外として大学生は未加入者であっても、本人が希望すればS-3クラスでの出走を認める。
※連盟加入者には、100マイルロードのみHCFの実施している年間ポイントが付与される。(タイムトライアルにはポイントの付与はない)

【サロベツタイムトライアル特別規則】
・各クラス毎のスタートであるがスタート順は主催者で決定する。
・スタート方法は全てのクラス30秒間隔及びホルダー保持によるものとする。

【サロベツ100マイルロードレース特別規則】
・同一距離、同一周回数で、同時にスタートしたクラスの先頭選手に追いつかれ、周回遅れとなった選手はその時点で失格となる。スタート時刻に遅れた選手は次スタートグループと同時にスタートすることはできない。その規定に従わず完走してもその記録は認められない。
・出走サインを行わなかった選手は罰金その他の制裁を科せられる場合がある。
・レース中の補給は160km及び100kmのレースに限り認める事とし、最初の2周回終了後から最終回まで、フィニシュラインを越えた定められたエリア内で補給要員のみが行うことができる。 各種の事情から補給の扱いを変更する場合は公式掲示板(コミニュケ等)及び公式場内放送(アナウンス)により広告する。補給要員が確保できない単独参加選手は事前申告により、主催者が「飲料水」に限り補給エリア後方にて補給する。ボトル等容器及び中身は当該選手が用意すること。
・ジュニア選手(本年7月1日現在18歳未満の者及び高校生)は、ギヤ比7.93m以下の制限を男子、女子とも行う。
・すべてのクラスで認められる正当な事由に含まれる機材故障の内、パンクに限りポイント5、ポイント7、ポイント9、ポイント10地点で、ホイール数量の範囲内において供給を受けることができる。また、スタート、フィニッシュ地点では、各自が用意する機材を審判の確認・指示のもとに交換することができる。
・レース中の機材故障(パンク等ホイールのみ)に対応するニュートラル・サービスは160km及び100kmのクラスに限りニュートラル・モトより供給を受けることが可能。ただし、ホイールの数量及びモトの台数に制限があるため、すべてにサービスを提供できるわけではない。

【走行方法】
天塩警察署の道路使用許可条件に従い競走を行うものとする。町道についても原則左側通行を保持すること。(タイムトライアル、ロード共に同様とする)
当日 [7月21日(土)タイムトライアル]
13:30 開会式 [場所]ロードスタート地点(レストハウス付近)
13:50 スタートライン集合(各クラス10分前には出発地点付近に集合)
14:00 スタート(クラス順に30秒おき)
閉会式(表彰式と同時に行う)

[7月22日(日)ロードレース]
07:30 開会式 [場所]ロードスタート地点(レストハウス付近)
08:20 スタートライン集合(各クラス10分前に集合)
08:30 エリート スタート
08:40 S-2・J スタート
08:45 S-3 スタート
08:50 S-4 スタート
08:51 M スタート
08:52 C-1・L スタート
08:55 S-5 スタート
08:56 C-2・C-3・C-L・C-4 スタート
13:00 エリートクラス先頭グループフィニッシュ予定(先頭ゴールから30分経過後ゴール閉鎖)
14:00 閉会式(各クラスの表彰は、リザルトの発表の後実施予定であるが、掲示板、場内アナウンス等を注意の事)
その他 【WEBサイト】
[豊富町HP] http://www.town.toyotomi.hokkaido.jp
[豊富町観光協会HP] http://www.toyotomi-kanko.net/
[道北地区自転車競技連盟HP] http://dohoku-cf.com/
規約 【誓約書】
・私は、万一の事故の場合には主催者に対してその責任を問わず、自己の責任において処理することを誓います。
・私は、大会に関して、主催者・報道機関関係者が放送・印刷物に名前及び写真等を自由に使用することを認めます。
・私は、大会規定及び募集要項に記載された事項を堅守することを誓います。
※主催者は、参加申込みによって得た参加者の個人情報を、大会の運営に関わる目的以外に使用しないものとします。

【免責事項】
主催者は、社会通念上妥当な主催責任を果たすため傷害保険・損害賠償保険に加入するが、その契約の補償範囲を超える賠償の責は負わない。

【制約】
主催者はサロベツタイムトライアル、100マイルロードレースの開催、運営、画像等の本レースに関するあらゆる権利を有すものである。画像については主催者の同意なく公のメディア(インターネット等を含む)の提供を禁ずる。ただし、各々の私用目的等に関してはこの限りではない。選手の車載映像に関しては取付規定を考慮に入れながら主催者の許可を得なくてはならない。

主催者は、参加申し込みにより得た参加者の個人情報を、大会の運営に関わる目的以外に使用しないものとします。

■なんでもメモ
▲ここに入力したものを印刷することができます。