2022-2023シーズン AJOCC山口シクロクロス 第4戦 リフレッシュパーク豊浦

受付中
開催日:
2023年3月5日(日)開催
申込期間:
2023年1月16日(月) ~
2023年2月25日(土)
開催場所:
山口県下関市豊浦町大字川棚2035-9 リフレッシュパーク豊浦

エントリー方法: 先着
定員に達した時点で締め切ります

ご利用可能な支払い方法

参加申込をする

【 エントリーの際のご注意 】

※年齢は2023年中に達する年齢で判断すること。
※CKカテゴリーには大会当日の学年で判断すること。
カテゴリー
(ME1)19歳以上の男性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーC1資格者
(ME2)17歳以上の男性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーC2資格者
(ME3)15歳以上の男性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーC3資格者
(ME4)中学生以上の男性、旧AJOCCカテゴリー・C4資格者、またはAJOCC加盟大会初参加の方
(MM1)35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、JCF競技登録者、旧AJOCCカテゴリーCM1資格者
(MM2)35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、旧AJOCCカテゴリーCM2資格者
(MM3)35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、旧AJOCCカテゴリーCM3資格者
(WE1)17歳以上の女性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーCL1資格者
(WE2)15歳以上の女性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーCL2資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方
(WE3)中学生以上の女性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーCL3資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方
(MJ)17歳~18歳の男性、JCF競技登録者、旧AJOCCカテゴリーCJ資格者
(MU17)15歳~16歳の男性、旧AJOCCカテゴリーU17資格者
(MU15)13歳~14歳の男性、旧AJOCCカテゴリーU15資格者
(CK3)小学5~6年生の男女/ショートコースで行う
(CK2)小学3~4年生の男女/ショートコースで行う
(CK1)小学1~2年生の男女/ショートコースで行う

※幼稚園/保育園年長年齢の選手であっても、しっかりと自転車に乗ってレースができる走力および本人のレース参加への強い希望があれば、レースの安全性に対する保護者の理解と承諾を前提として、CK1への参加を認める。
※各カテゴリの名称変更についてAJOCCでは、これまで「C1~、CL1~」としていた正式名&略称を、今シーズンよりUCIレギュレーションの呼称と合わせた運用を行っている。これまでの運用を行っている大会もあるが、山口シクロクロスにおけるカテゴリーの基準は今シーズンより次頁のとおり変更する。
※マスターズカテゴリーにおいて山口シクロクロスでは、今季は移行期間であるため、昨シーズンまでと同様の実力別カテゴリーのみの運用を行う。また、女子のマスターズカテゴリーの運用は行わない。

種目

ME1

【参加資格】

19歳以上の男性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーC1資格者

スタート 参加費 受付状況
13:40 5,000円 受付中

ME2

【参加資格】

17歳以上の男性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーC2資格者

スタート 参加費 受付状況
12:30 5,000円 受付中

ME3

【参加資格】

15歳以上の男性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーC3資格者

スタート 参加費 受付状況
11:00 5,000円 受付中

ME4

【参加資格】

中学生以上の男性、旧AJOCCカテゴリー・C4資格者、またはAJOCC加盟大会初参加の方

スタート 参加費 受付状況
11:00 5,000円 受付中

MM1

【参加資格】

35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、JCF競技登録者、旧AJOCCカテゴリーCM1資格者

スタート 参加費 受付状況
12:30 5,000円 受付中

MM2

【参加資格】

35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、旧AJOCCカテゴリーCM2資格者

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

MM3

【参加資格】

35歳以上の男性、2022-2023シーズンマスターズ登録、旧AJOCCカテゴリーCM3資格者

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

WE1

【参加資格】

17歳以上の女性、JCF競技者登録者、旧AJOCCカテゴリーCL1資格者

スタート 参加費 受付状況
12:30 5,000円 受付中

WE2

【参加資格】

15歳以上の女性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーCL2資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

WE3

【参加資格】

中学生以上の女性、JCF競技者登録推奨、旧AJOCCカテゴリーCL3資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

MJ

【参加資格】

17歳~18歳の男性、JCF競技登録者、旧AJOCCカテゴリーCJ資格者

スタート 参加費 受付状況
12:30 5,000円 受付中

MU17

【参加資格】

15歳~16歳の男性、旧AJOCCカテゴリーU17資格者

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

MU15

【参加資格】

13歳~14歳の男性、旧AJOCCカテゴリーU15資格者

スタート 参加費 受付状況
10:00 5,000円 受付中

CK3

【参加資格】

小学5~6年生の男女/ショートコースで行う

スタート 参加費 受付状況
09:20 1,500円 受付中

CK2

【参加資格】

小学3~4年生の男女/ショートコースで行う

スタート 参加費 受付状況
09:20 1,500円 受付中

CK1

【参加資格】

小学1~2年生の男女/ショートコースで行う

スタート 参加費 受付状況
09:20 1,500円 受付中

特徴

表彰
各カテゴリーの1位から3位を表彰する。

エントリー手続きの流れ

必要な情報
姓(ローマ字)、名(ローマ字)、メールアドレス、緊急時連絡先、AJOCCレースに始めて参加しますか? 他
>> 詳細を確認(新しい画面を開きます)
注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
大会事務局より参加通知書等の送付はございません。
山口県自転車競技連盟WEBサイトでスタートリスト等の情報を公開するので、各自でご確認をお願いいたします。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆山口シクロクロス大会事務局 MAIL:yamaguchi.cycling.federation@gmail.com(担当:森岡)

当日

  • 開催場所
  • マップ枠内の「拡大地図を表示」を押すと全画面表示します
受付時間(当日)
7:45~競技開始20分前
その他
【会場】
リフレッシュパーク豊浦
住所:山口県下関市豊浦町大字川棚 2035-9 (TEL:083-772-4000)

競技・コース

競技方法
【競技規則】
本大会は、UCI 規則【最新版】、JCF 競技規則【最新版】、及び本大会の特別規則による。
※大会毎に発行される個別に示すテクニカルガイドを参照すること。
※重要事項については、大会毎に示すテクニカルガイド及びコミュニケについては、WEB ページ及び山口シクロクロスFacebookページにおいて周知する。

【ペナルティー】
コミッセールパネルの裁定により、UCI及びJCFペナルティーリストが準用される。

【計測・周回数】
(1)ボディーナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3か所とする。
(2)各カテゴリーの周回遅れは、先頭がフィニッシュ後には新たに周回に入ることが出来ない、その場合着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしない。
(3)周回数は先頭のラップタイムを元に競技会実施中に発表する。残り周回数は表示されるラップカウンターを見て各自で確認すること。

【異議申し立て】
コミッセールパネルの決定が最終であり、異議申し立てをすることはできない。

スケジュール

当日
7:45~ 競技開始20分前選手受付
8:00~8:50 試走
8:50~9:00 ライダーズミーティング
9:20~9:30 CK1、CK2、CK3(10分)
10:00~10:30 MM2+3、WE2+3、MU17、MU15(30分)
11:00~11:30 ME3+4(30分)
11:50~12:20 試走
12:30~13:10 ME2、MM1、MJ、WE1(40分)
13:40~14:40 ME1(60分)

※スケジュールを変更する場合があるので最新の情報を確認すること

主催者情報・お問い合わせ

事務局
〒754-0897
山口県山口市嘉川4188番地(担当:森岡)

山口県自転車競技連盟 競技運営委員会内 山口シクロクロス大会事務局

※お問合せはメールにてお願いいたします。
問い合わせ先
yamaguchi.cycling.federation@gmail.com

その他

注意事項
・30分クラスの出走人数が50名を超えた場合タイムスケジュールの大幅な変更が有る場合がある。
・ME2参加者が10名未満の場合はME1も同時出走となることがある。タイムスケジュールの変更を行う場合がある。
・当日の天候や交通事情によりスケジュールが変更になることがある。変更がある場合にはコミュニケにて発表する。
・試走は当日のみとし、出走選手は必ず試走をすること。
・受付は7:45からレーススタート20分前までにすませること。
規約
【大会特別規則】
(1)大会役員・係員等(公園職員を含む)の指示に従うこと。
(2)会場は、都市公園内であるため園内規定を順守し公園内のバラ園、大花壇、遊具広場に通じる園内道路は自転車乗車禁止とする。自転車から降りて、押して歩いて通行すること。
(2)競技内容は、参加人数や運営上都合により変更することがある。
(3)重要な変更は、山口シクロクロスFacebookページにて発表する。事前の大会決定事項は山口県自転車競技連盟WEBページにて周知する。
(4)天候の急変・重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止にすることがある。
(5)競技中における負傷疾病等については、大会救護所において応急処置は行う。それ以降の治療に関しては参加者の責任とする。健康保険証を必ず持参する事。
(6)大会会場内は禁煙、大会が許可したもの以外は火気厳禁とする。
(7)各自で出したゴミは、必ず持ち帰ること。物品には自転車部品等も含まれる。ピット内においても使用前と同様に全ての物を持ち帰ること。
(8)大会開催中における画像・映像・音声等、参加者は肖像権等が、主催者にある事を承諾したものとする。
(9)大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は、道路交通法を順守すること。
(10)大会会場における盗難・傷害等の事故・事件等は各自の責任とする。
(11)本レース以外のAJOCC認定競技会において今シーズン通常カテゴリーで参加した選手は、マスターズクラスでの参加はできない。
(12)エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走とする。
(13)競技中の選手は、無線および映像の通信利用を禁ずる。
(14)主催者が行う「新型コロナウイルス感染防止策」に従うこと。
(15)各自でマスクを持参し、競技中以外は適切にマスクを着用すること。
(16)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行が不可能であると判断した場合、競技中、競技前に関わらず競技を中止とする。その場合でも参加費の返却は行わない。
(17)選手が欠場した場合の個別のエントリー代金の返金は行わない。
(18)エントリー方法は、すべてスポーツエントリーによるインターネット申し込みとする。参加料は下記の通り。
ME1、ME2、ME3、ME4、MM1、MM2、MM3、WE1、WE2、WE3、MJ、MU17、MU15 5,000円
CK1、CK2、CK3 1,500円
(19)エントリー締切日
第2戦:2023年1月7日(土)
第3戦:2023年2月4日(土)
第4戦:2023年2月25日(土)
(20)表彰各カテゴリーの1位から3位を表彰する。
(21)リザルトの掲示は競技本部前において行う。速報値をFacebook山口シクロクロス公式アカウントでお知らせし、正式リザルトは、山口県自転車競技連盟公式ホームページで確認すること。
0

2022-2023シーズン AJOCC山口シクロクロス 第4戦 リフレッシュパーク豊浦のクチコミ

 前回開催のクチコミを見る

クチコミはまだ投稿されていません

参加宣言、質問、感想等お待ちしています!

2022-2023シーズン AJOCC山口シクロクロス 第4戦 リフレッシュパーク豊浦のFacebookコメント

Page Top