「なめとこ山」を体感せよ。

第16回 いわて銀河100kmマラソン

受付終了
開催日:
2020年6月14日(日)開催
※雨天決行
開催場所:
岩手県北上市・北上総合運動公園(スタート)~雫石総合運動公園(ゴール)
公式サイト:
http://iwate-ginga100.jp

多くの方に愛されて2020年で第16回を迎えます
距離は100kmの部と50kmの部、100km駅伝の部があります。被災前のコースが復活し、今年も多くのランナーが、岩手のおもてなしと雄大な大自然の中で限界に挑戦します。

  • One Way
  • アップダウン低
  • 近くに温泉あり
  • 観光名所あり
  • アクセス良し!
  • 手荷物預かりあり
ランナーおよび関係者の皆さまへ

【第16回 いわて銀河100kmマラソン延期について】


平素は「いわて銀河100kmマラソン」にご理解、ご協力を賜り心より感謝申し上げます。
さて、日本をはじめ世界中が新型コロナウイルスにより休校や在宅勤務、休業、イベントの中止・延期、プロスポーツの開幕延期、そして東京オリンピック2020が1年間の延期と国民が経験したことの無い危機状況が続いています。このような背景を鑑み、専門家会議の提言や政府の方針を踏まえ、4月4日(土)午前10時より、北上総合運動公園陸上競技場会議室において、いわて銀河100kmマラソン実行委員会緊急役員会議を執り行い、第16回大会の開催可否について各役員の意見、地域及びボランティアスタッフの状況などを精査いたしました。結果、苦渋の思いではありますが、延期が望ましいと決定いたしました。ここまで開催に期待いただきエントリーされたランナーの皆さまをはじめ大会関係者、宿泊、輸送、計測、飲食、ボランティアスタッフの皆さま、そして、協賛・協力企業の皆さまに心より深謝いたします。
何卒、ご理解、ご了承いただきますようお願いいたします。

<第16回大会の今後の方針>
(1)大会名称/第16回いわて銀河100kmマラソン
(2)大会日時/2021年6月13日(日)開催予定。

いわて銀河100kmマラソン大会会長 多田慶三
いわて銀河100kmマラソン実行委員長 佐々木伸郎
<お問合わせ先>いわて銀河100kmマラソン大会事務局
TEL 019-614-3830 FAX 019-614-3850


【 エントリーの際のご注意 】

駅伝に参加する場合は、参加されるチーム代表者(1名)がお申し込みください。
チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は必要ありません。
※チームメンバー情報は、種目選択後の必要情報入力フォームへ入力してください。

※参加料は1チーム分の料金です。
定員
[100K]2000人
[50K]500人
[駅伝]50チーム
※定員になり次第、締め切り
参加資格
(1)大会当日18歳以上(高校生は除く)の健康な方で、ランナーとしてのマナー・ルールを守り、自力走行の出来る方。
(2)車椅子の方は参加できません。
(3)申込規定に定められた大会参加申込書・誓約書を提出し、主催者側が参加を承認した方。
参加費
[100km]18000円
[50km]15000円
[駅伝]80000円(1チーム)
※ナンバーカード、保険、競技中・競技後の飲食、記念品、入浴券、スタート会場行バス(片道)の費用を含みます。
お帰りのバスは自費となります。ご了承下さい。

種目

▼個人種目の部

1)100km:男子(18歳以上)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
04:00 18,000円 受付終了

2)100km:女子(18歳以上)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
04:00 18,000円 受付終了

3)50km:男子(18歳以上)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
10:00 15,000円 受付終了

4)50km:女子(18歳以上)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
10:00 15,000円 受付終了
▼駅伝の部

5)100km駅伝:男子(4~8人)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
05:00 80,000円 受付終了

6)100km駅伝:女子(4~8人)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
05:00 80,000円 受付終了

7)100km駅伝:男女混合(4~8人)※高校生は除く

スタート 参加費 受付状況
05:00 80,000円 受付終了

オプション

▼前夜祭
[日時]2020年6月13日(土)14:00~15:30
[場所]JR北上駅周辺(予定)
[参加料]1000円/1人(当日受付は1500円/1人)

※参加ご希望の場合は、下記にて参加人数を選択してください

前夜祭[競技参加者](1000円/人)

金額 受付状況
1,000円 受付終了
前夜祭【応援者】(1000円/人)

金額 受付状況
1,000円 受付終了

特徴

コースの特徴
【スタート】※予定
[100km]北上総合運動公園
[50km]沢内バーデン
[駅伝]北上総合運動公園
※自然災害等によりコースが使えなくなった場合、代替コース・種目等に変更がある場合があります。
記録計測
あり
参加賞
記念Tシャツ
※申込み時にTシャツサイズが未入力の場合、Mサイズとさせていただきます。
※記念品の内容が変更になる場合があります。
表彰
[100K・50K]各1~10位、年代別(50代・60代・70歳以上)各1~3位
[駅伝]1~3位(男女・混合別)

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
参加通知書は、大会事務局より5月下旬に発送予定です。
参加通知書は受付で提示して頂きますので大切に保管し、受付時に忘れずにご持参ください。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局へお問合せ願います。
◆いわて銀河100kmマラソン大会事務局 TEL019-614-3830(10:00~17:00※土日祝を除く)

当日

  • スタート(100km・駅伝)
  • スタート(50km)
  • マップ枠内の「拡大地図を表示」を押すと全画面表示します
受付場所
[前日受付]
北上駅近郊施設(予定)

[当日受付(50kmのみ)]
沢内バーデン(予定)
岩手県和賀郡西和賀町沢内字大野17-140
※100kmの部・100km駅伝の部は、原則として大会当日は受付は行いません。
受付時間(前日)
12:00~17:00
受付時間(当日)
[50km]8:00~9:00

アクセス

送迎バス
大会ホームページをご確認ください(http://iwate-ginga100.jp
駐車場
未定

競技・コース

制限時間
[100K]14時間
[50K]8時間
[駅伝]13時間

[100kmの部・50kmの競技方法]
(1)コース各地点に関門を数箇所設置し、各関門に設定した制限時間内に通過しなければならない。
(2)制限時間内に通過できない選手はリタイアとし、以降のレースを続けることは出来ない。
(3)関門閉鎖時刻前であっても大会役員が競技続行困難と判断した場合は競技の中止を指示します。

[100km駅伝の部競技方法]
(1)参加定員4~8人(補欠含む)
(2)1人の選手が複数の区間を走る事が出来る。但し、連続する2区間とする。
(3)コース各地点に関門を数箇所設置し、各関門に設定した制限時間内に通過しなければならない。
(4)中継所へ遅れた場合、繰り上げスタートを行う場合がある。
関門
[100K]
49.6km地点7時間30分(11:30)
66.5km地点9時間40分(13:40)
73.3km地点10時間20分(14:20)
86.3km地点12時間(16:00)
90.5km地点12時間40分(16:40)

[50K]
16.5km地点3時間40分(13:40)
23.3km地点4時間20分(14:20)
36.3km地点6時間(16:00)
40.5km地点6時間40分(16:40)

[駅伝]
1~2区11.0km制限時間1時間30分(6:30)
2~3区24.4km制限時間3時間30分(10:00)
3~4区14.2km制限時間1時間30分(11:30)
4~5区19.4km制限時間2時間30分(14:00)
5~6区4.3km制限時間40分(14:40)
6~7区17.2km制限時間2時間20分(17:00)
7~ゴール9.5km制限時間1時間(18:00)
給水
5km毎(10km地点以降)
キロ表示
5km毎
競技方法
【競技規則】
当該年度日本陸上競技連盟競技規則に準拠、ならびに本大会申し合わせ事項により行う。

主催者情報・お問い合わせ

事務局
〒020-0846
岩手県盛岡市流通センター北1-12-5アド・ヴィレッジ2Fオフィストライ内

いわて銀河100kmマラソン大会事務局
電話番号
019-614-3830(10:00~17:00※土日祝を除く)
FAX番号
019-614-3850
問い合わせ先
mail to...

その他

規約
私は自らの責任において大会に参加し、募集要項を十分に理解・遵守し、主催者に何ら迷惑を掛けない事を誓います。

【個人情報の取り扱いについて】
(1)主催者は個人情報の重要性を認識し、個人情報の保護に関する法律及び関連法令等を遵守し、主催者の個人情報保護方針に基づき、個人情報を取り扱う。
大会参加者へのサービス向上を目的とし、参加案内・記録通知・関連情報の通知・他大会のご案内等に利用します。
(2)申込に不備があった場合、大会事務局から内容を電話・メール等で確認させて頂く場合があります。
(3)他大会のご案内をさせて頂く場合がございます。

【その他】
(1)自己都合による申し込み後の種目変更、キャンセルはできません。また、過剰入金、重複入金の返金は致しません。
(2)地震・風水害・降雪・事件・事故・疫病等による開催縮小、中止、参加料返金の有無・額等については、その都度主催者が判断し決定します。
(3)大会に関する映像・写真・記事・記録等の掲載権は全て大会主催者に属します。
(4)年齢・性別等の虚偽申告、申込者本人以外の出場(代理出場)こうした行為が判明した場合は失格とし、虚偽申告・代理出走者に対して救護・返金等も行いません。
(5)参加者は各自の責任において健康管理をし、体調が悪い場合は、出場を辞退してください。主催者は疫病、その他の事故に際し、応急処置を除いて一切の責任を負いません。
(6)レストレ―ション行きの荷物については、主催者で運搬致します。途中道路事情により荷物の到着が遅れる場合があります。
(7)貴重品・手荷物等の紛失・盗難、駐車場等での事についても大会主催者側は一切の責任を負いません。
(8)選手の安全確保と一般交通の妨げを避けるため、自動車、オートバイ、自転車または走行による伴走や飲食・着替え等の助力は禁止します。
(9)距離表示は5km毎に、また給水所等の表示も必要に応じて設置します。
10km地点以降概ね5km毎に給食所を設置しスポーツドリンク、水、給食物(ご飯、フルーツ、梅干等)を配置します。
ギャラクシーマスターズクラブ(GMC)には本大会100kmの部を5回完走すると入会できます。(事務局に申請をしてください。申請書は事務局より郵送いたします。)
5

第16回 いわて銀河100kmマラソンのクチコミ

 全てのクチコミ(5件)を見る

100km走りきるために

40kmから先の練習はみなどうしてるんですか?

旧おっ祥 さん
2020.03.06  返信  0  件  [不適切報告]

 全てのクチコミ(5件)を見る

第16回 いわて銀河100kmマラソンのFacebookコメント

Page Top