TOP > サイクルイベント > 天満屋ハピータウンカップ2007 サイクル耐久レースin岡山国際サ…

天満屋ハピータウンカップ2007 サイクル耐久レースin岡山国際サーキット

エントリー状況:
受付終了
開催日:2007年10月8日(月)開催
申込期間:2007年7月5日(木) ~ 2007年9月11日(火)
大会詳細
-------------------
エントリーの際のご注意
-------------------

表示は1チームの料金です。代表者が1申込頂くと、お申込は完了となります(団体参加は複数のチーム申込時に利用)。チームメンバー情報は、お申込画面の入力項目にご記載下さい。

申込方法 
例1) 一度に2チームを申し込みたい方(Aチームの代表者がAさん)

Aチームの代表者(Aさん)とBチームの代表者(Bさん)を「団体参加」のボタンより登録します。→その後、それぞれの種目を選択→Aチームのその他の出場者を入力、Bチームのその他の出場者を入力→決済

※あなたが両チームで出場がない場合
「団体参加」ボタンより1)登録代表者 2)Aチーム代表者 3)Bチーム代表者の3名で登録し、種目選択へ進む時に1)登録代表者 のチェックを外して進みます。

例2)3時間耐久(4名)で参加したい場合
「団体参加」からの手続きは必要ありません。登録代表者の個人IDでログインされ、残りのメンバー(4名)の情報を入力してください。
キッズレースに、2時間・3時間・6時間耐久レース。
チームで真剣勝負!ファミリーで楽しく参加!
「サイクル耐久レース」で岡山国際サーキットを駆け抜けませんか?
種目 参加料 状況

6時間耐久(ソロ)

【参加資格】:オープン・MTBのいずれか

11,000円 受付終了

6時間耐久(2名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

21,000円 受付終了

6時間耐久(3名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

30,000円 受付終了

6時間耐久(4名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

38,000円 受付終了

6時間耐久(5名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

45,000円 受付終了

3時間耐久(ソロ)

【参加資格】:オープン・MTBのいずれか

8,000円 受付終了

3時間耐久(2名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

15,000円 受付終了

3時間耐久(3名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

21,000円 受付終了

3時間耐久(4名)

【参加資格】:オープン・MTB・MIXのいずれか

26,000円 受付終了

2時間耐久(ソロ)

【参加資格】:オープン・ママチャリのいずれか

7,000円 受付終了

2時間耐久(2名)

【参加資格】:オープン・ママチャリのいずれか

13,000円 受付終了

2時間耐久(3名)

【参加資格】:オープン・ママチャリのいずれか

18,000円 受付終了

2時間耐久(4名)

【参加資格】:オープン・ママチャリのいずれか

22,000円 受付終了

2時間耐久ファミリー(3名)

【参加資格】:車両はオープンに準ずるが、チーム内に1名以上の小学生を含むこと

15,000円 受付終了

2時間耐久ファミリー(4名)

【参加資格】:車両はオープンに準ずるが、チーム内に1名以上の小学生を含むこと

18,000円 受付終了

キッズ(U-6)

【参加資格】:出場年齢4~6歳 車両規定は特に定めない/距離400m ※大会当日の年齢を必ずご記入ください。
※出場者本人のメンバー登録後お申込下さい。

1,500円 受付終了

キッズ(U-9)

【参加資格】:出場年齢7~9歳 車両規定は特に定めない/距離1.9km  ※大会当日の年齢を必ずご記入ください。
※出場者本人のメンバー登録後お申込下さい。

1,500円 受付終了

キッズ(U-12)

【参加資格】:出場年齢10~12歳 車両規定は特に定めない/距離3.7km(1周)  ※大会当日の年齢を必ずご記入ください。
※出場者本人のメンバー登録後お申込下さい。

1,500円 受付終了
申込期間 2007年7月5日(木) ~ 2007年9月11日(火)
開催場所 岡山県岡山国際サーキット(岡山県美作市滝宮1210)
郵便番号 700-8677
事務局 岡山県岡山市柳町2-1-1
テレビせとうち事業部内
サイクル耐久レース事務局
電話番号 086-803-7017(土日祝日除く平日9:30~18:00)
FAX番号 086-803-7102
問い合わせ先 mailto...
カテゴリー ■6時間耐久:1人~5人
01)オープン(ロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル)
02)MTB(MTB)
03)MIX(車両はオープンに準ずるが、チーム内に1名以上女性を含むこと)

■3時間耐久:1人~4人
04)オープン(ロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル)
05)MTB(MTB)
06)MIX(車両はオープンに準ずるが、チーム内に1名以上女性を含むこと)

■2時間耐久:1人~4人(ファミリーは3人~4人)
07)オープン(ロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル)
08)ファミリー(車両はオープンに準ずるが、チーム内に1名以上小学生を含むこと)
09)ママチャリ(前かご付きお買物自転車 ※クラス規定をご参照ください)

■キッズ ※大会当日の年齢を必ず記入してください。
10)U- 6( 4~ 6歳)(車両規定は特に定めない)距離400m
11)U- 9( 7~ 9歳)(車両規定は特に定めない)距離1.9km
12)U-12(10~12歳)(車両規定は特に定めない)距離3.7km(1周)
競技内容及び注意事項 ■耐久レース
1.2時間、3時間、6時間の競技は、各チームで登録された選手が交代でサーキットの周回を重ねて規定時間内の周回数を競います。
交代は必ず、各チームのピットで行ってください。
2.交代時には、「電子計測タグ」をバトン代わりに着用しますが、正しく着用されない場合は、周回数がカウントされないことがありますのでご注意ください。
※本コース及び、ピットロードの計測地点付近(3m四方)はタグ装着車両は通行禁止です(付近で停車した場合、タグのバッテリーが消耗し反応しなくなります。)
3.競技終了は、規定時間に達した時点でピストルの合図で終了とし、順次チェッカーフラッグを受けてゴールとなります。
4.順位は周回数とゴール着順で記録を判定します。
5.各競技時間の終了5分前からピットロードが封鎖されますので、約15分間は選手の交代が不可となります。
6.走行中は、蛇行や斜行は厳禁です。また追い越す時は声を掛けて下さい。特に罵声をあびせたり危険な走行態度と認められたときは、該当チームの走行を禁止します。
※走行中における各種トラブルの発生時について、競技を継続する場合は、コース端を進路どおり歩いてピットまで戻ってください(ショートカットした場合は周回数はカウントされません。状況によっては移動審判が判断し、コースを指示する場合があります。)
7.競技中の補給、修理等は必ず各自のピットで行って下さい。ピット以外での補給行為及び、食料などの空袋などの投げ捨て行為は禁止します。
レベルの違う選手が一緒に走りますので、楽しく競技できる様にご協力をお願いします。

■キッズレース
1.U-6クラスは参加者が多い場合、30~50名単位でクラス分けして競技します。
(表彰はクラス毎に1位~3位まで表彰します)
(保護者の伴走を認めますが、選手の走行に支障の無いようにして下さい。)
2.U-9クラスは一斉スタートでサーキットを半周(約1.9km)します。
3.U-12クラスは一斉スタートでサーキットを一周(約3.7km)します。

※全種目、安全確保のため、必ずヘルメットキャップの着用をお願いします。
※18歳未満(2006年10月9日現在)の参加者は、保護者の同意を必要とします。
※大会の名簿・記録映像・写真等は、大会の報道・広報などの目的により、スポンサーへの提供、次大会へのご案内、テレビ・ホームページ等で使用することがあります。予めご了承ください。
表彰 表彰対象は各カテゴリーソロの上位3名、チームの上位3チームとします。
(但し、ソロ、チームが各5名、5チームに満たない場合は、1位のみの表彰とします。)
入賞者には賞状ならびに副賞を贈呈。
※車輌規定違反が発覚した場合、表彰対象から除外となる場合があります。ご注意下さい。
スケジュール(予定) ■キッズレース
受付 6:30~
競技 8:00~
表彰 10:30~
■2時間耐久
受付 7:00~
競技 10:00~12:00
表彰 12:40~
■3時間耐久
受付 7:00~
競技 10:00~13:00
表彰 13:40~
■6時間耐久
受付 7:00~
競技 10:00~16:00
表彰 16:40~
※スケジュールを変更する場合はお申込のチーム代表者にご連絡します。
※当日の変更は、事務局及び放送でご連絡します。
車輌規定・規定 ■車両規定全般
1.車検は行いませんので、自己責任で点検、整備を行って下さい。
※特にタイヤの劣化、ブレーキの効き具合、各部の緩みなど。
※当日の会場で、走行するにあたり危険と判断された車両は出場不可とします。
2.全クラス、ビンディングペダルの着用を認めます。
3.固定ギア式の車両は出場不可とします。
4.ハンドルバーへのアタッチメントの着用は可としますが、緊急時のブレーキ操作が確実に出来ることとします。
5.安全確保のため、片足スタンドは取外しておいて下さい。
6.折畳み車種は、確実にロック機能が働き、走行中に緩む危険性が無いようにして下さい。
7.U-6クラスは補助輪の使用は可ですが、1.の点検、整備は充分にしておいて下さい。
8.全種目、ヘルメットキャップの着用を義務付けます。なお、カスク等の軟性素材は不可とします。
※工事用、通学用、山岳用等は可です。
9.ピット内は火気厳禁です。

注) 車輌規定違反が発覚した場合、表彰対象から除外となる場合があります。
   ご注意下さい。

---------------------------------------------------------
■クラス規定
◇オープン/MIX/ファミリー
*ロードオープン
車輌規定・規則に合致したロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル。
*MIX
チーム内に1名以上の女性を含むこと。
車輌規定・規則に合致したロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル。
*ファミリー
チーム内に1名以上の小学生を含むこと。
車輌規定・規則に合致したロードレーサー・クロスバイク・MTB・モールトン・リカンベント・ミニサイクル。

◇MTB
タイヤサイズは、1.9インチ以上のこと。
スリックタイヤは可とします。

◇ママチャリ
2本式ダウンチューブのスロープ型、泥除け前かご付きの一般的なお買物自転車。
内装・外装変速機は不可。
電動アシスト車は不可。
タイヤサイズは26インチ以下のこと。
開催の中止・変更について 原則として雨天決行ですが、台風や地震などの天災、または
天候異変により開催を中止・変更する場合があります。
※上記の理由により大会開催が不可能になり、中止となった
場合は参加料の返却はできません。予めご了承ください。
宿泊予約のご案内 ○岡山国際サーキット
 岡山県美作市滝宮1210
 予約電話 0868-74-3550
○大芦高原温泉「雲海」
 岡山県美作市上山1735
 予約電話 0868-74-2585
○湯郷温泉観光協会
 湯郷温泉内の旅館・ホテルのご案内
 0868-72-0374
入場料のご案内 岡山国際サーキットへの入場は、参加選手及び同伴者1名まで入場できます。
同伴者2名もしくはそれ以上の場合は、1名につき600円の入場券が必要です。

■入場券 600円(税込み)
※1名/1日有効/中学生以下無料
クチコミ0

天満屋ハピータウンカップ2007 サイクル耐久レースin岡山国際サーキットの口コミ

口コミはまだ投稿されていせん
参加宣言、質問、感想等お待ちしています!

天満屋ハピータウンカップ2007 サイクル耐久レースin岡山国際サーキットのFacebookコメント