2017-2018シーズン AJOCC中国シクロクロス

開催日: 2017年10月15日(日)、11月5日(日)、11月12日(日)、11月26日(日)、2018年2月11日(日)開催

申込期間: 2017年09月05日〜2018年02月03日  



【 エントリーの際のご注意 】

※年齢は、2018年12月31日を基準としてお申込ください。
※中学1年生・小学生の学年については、大会当日の学年とする。

※開催概要は、各レースごとに異なります。ホームページ(http://tyugokucx.info/)及びコミュニケにて確認をお願いします。
■カテゴリーCKの一括申込みについて
小学生の5戦すべてをお申込みされる場合は、一括申込みという種目はございませんので、各大会申込みから1戦〜5戦までのすべてをご選択ください。



2017-2018シーズン AJOCC中国シクロクロス

種目
参加料
(申込み期間)
< 5戦一括申込み >
5戦一括【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
15,000円
〜17年10月07日
5戦一括【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
15,000円
〜17年10月07日
< 各大会申込み >
▼ 第1戦 広島中央森林公園 10/15(日)開催
広島第1戦 10/15(日)【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
3,000円
〜17年10月07日
広島第1戦 10/15(日)【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
3,000円
〜17年10月07日
広島第1戦 10/15(日)【小学生】
【参加資格】 :カテゴリーCK3・CK2・CK1
1,000円
〜17年10月07日
▼ 第2戦 広島もみのき森林公園 11/5(日)開催
広島第2戦 11/5(日)【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
3,000円
〜17年10月28日
広島第2戦 11/5(日)【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
3,000円
〜17年10月28日
広島第2戦 11/5(日)【小学生】
【参加資格】 :カテゴリーCK3・CK2・CK1
1,000円
〜17年10月28日
▼ 第3戦 島根かなぎウエスタンライディングパークステージ 11/12(日)開催
島根第3戦 11/12(日)【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
3,000円
〜17年11月04日
島根第3戦 11/12(日)【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
3,000円
〜17年11月04日
島根第3戦 11/12(日)【小学生】
【参加資格】 :カテゴリーCK3・CK2・CK1
1,000円
〜17年11月04日
▼ 第4戦 広島庄原 国営備北丘陵公園 11/26(日)開催
広島第4戦 11/26(日)【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
3,000円
〜17年11月18日
広島第4戦 11/26(日)【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
3,000円
〜17年11月18日
広島第4戦 11/26(日)【小学生】
【参加資格】 :カテゴリーCK3・CK2・CK1
1,000円
〜17年11月18日
▼ 第5戦 岡山県井原市 葡萄浪漫館 2/11(日)開催
岡山第5戦 2/11(日)【JCF 登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC1・C2・CM1・CL1・CJ
3,000円
〜18年02月03日
岡山第5戦 2/11(日)【JCF 未登録者】
【参加資格】 :カテゴリーC3・C4・CM2・CM3・CL2・U17・U15
3,000円
〜18年02月03日
岡山第5戦 2/11(日)【小学生】
【参加資格】 :カテゴリーCK3・CK2・CK1
1,000円
〜18年02月03日

申込期間 2017年09月05日〜2018年02月03日
郵便番号 〒 000-0000
事務局住所 山口県下松市清瀬町3丁目13-16 KストリートC シクロテックイチカワ内
中国シクロクロス実行委員会事務局
電話番号 0833-48-8946
FAX番号 0833-48-8947
問い合わせ先 m.ichikawa@hiroshima-cf.org
WEBサイト http://tyugokucx.info/
その他 【開催日程および開催場所】
第1戦 2017年10月15日(日) 広島県三原市 中央森林公園
第2戦 2017年11月5日(日) 広島県廿日市市吉和 もみのき森林公園
第3戦 2017年11月12日(日) 島根県浜田市 かなぎウエスタンライディングパーク
第4戦 2017年11月26日(日) 広島庄原市 国営備北丘陵公園
第5戦 2018年2月11日(日) 岡山県井原市青野 葡萄浪漫館
表彰 1位から3位には賞状、賞品を授与し表彰する。

【第3戦】
・今回はC3+C4のレースとしており、C4の表彰はありませんがC4の方でも上位は表彰となります。
・今回はCM2+CM3のレースであり、CM3の表彰はありませんがCM3の方でも上位となられた方は表彰となります。
競技方法 ※下記情報は、各レースにより異なります。ホームページ及びコミュニケにて確認をお願いします。

【カテゴリー】
初めて参加される方は、15歳以上の男性は「C4」、女性は「CL2」にエントリーしてください。
男性の方で、40歳以上であれば「CM3」も選択することが出来ます。

1)C1 ¥3.000-
[競技時間]60分
[募集定員]30名
[参加資格]19歳以上の男性、JCF競技者登録者、AJOCCカテゴリー・C1資格者

2)C2 ¥3.000-
[競技時間]40分
[募集定員]30名
[参加資格]19歳以上の男性、JCF競技者登録者、AJOCCカテゴリー・C2資格者

3)C3¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]30名
[参加資格]15歳以上の男性、JCF競技者登録推奨、AJOCCカテゴリー・C3資格者

4)C4¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]50名
[参加資格]15歳以上の男性、AJOCCカテゴリー・C4資格者、またはAJOCC加盟大会初参加の方

5)CM1¥3.000-
[競技時間]40分
[募集定員]30名
[参加資格]40歳以上の男性、2017シーズンマスターズ登録、AJOCCカテゴリー・CM1資格者

6)CM2¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]20名
[参加資格]40歳以上の男性、2017シーズンマスターズ登録、AJOCCカテゴリー・CM2資格者

7)CM3¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]20名
[参加資格]40歳以上の男性、2017シーズンマスターズ登録、AJOCCカテゴリー・CM3資格者

8)CL1¥3.000-
[競技時間]40分
[募集定員]20名
[参加資格]女性、JCF競技者登録者、AJOCCカテゴリー・CL1資格者

9)CL2¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]20名
[参加資格]女性、JCF競技者登録推奨、AJOCCカテゴリー・CL2資格者、またはAJOCC加盟大会に初参加の方

8)CJ¥3.000-
[競技時間]40分
[募集定員]20名
[参加資格]2000〜2001年生まれの男性、AJOCCカテゴリー・CJ資格者

9)U17¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]20名
[参加資格]2002年〜2003年生まれの男性、AJOCCカテゴリー・U17資格者

10)U15¥3.000-
[競技時間]30分
[募集定員]20名
[参加資格]中学1年生〜2004年生まれ、AJOCCカテゴリー・U15資格者

11)CK3¥1.000-
[競技時間]10分
[参加資格]小学5〜6年生の男女/ショートコースで行う

12)CK2¥1.000-
[競技時間]10分
[参加資格]小学3〜4年生の男女/ショートコースで行う

13)CK1¥1.000-
[競技時間]10分
[参加資格]小学1〜2年生の男女/ショートコースで行う

【計測・周回数】
[シクロクロス]
1)ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所とする。
2)各クラス共周回遅れは、先頭ゴール後新たに周回に入ることが出来ない、
その場合着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしない。
3)周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表する。残り周回数は周回板を見て各自確認すること。

【競技規則等】
本大会は、2017年UCI規則、2017年JCF競技規則最新版、及び本大会特別規則を準用する
決定事項は大会WEBページならびに当日のコミュニケにて周知する

【ペナルティー】
違反内容協議の上UCIペナルティーリストが準用される。
当日 ※各レースにより異なります。ホームページ及びコミュニケにて確認をお願いします。

【大会スケジュール(予定)】
CK 小学生 10分 9:30〜9:40
C3+C4 CM2+CM3 CL2 U17 U15 30分 10:00〜10:30
C2 CM1 CL1 CJ 40分 10:50〜11:30
C1 60分 11:50〜12:50

※注意:C1スタートはC2が10人未満の場合C2と同時10:50スタートとなる場合があります。
※30分クラスの出走人数が50名を超えた場合タイムスケジュールの大幅な変更が有る場合があります。
※当日の天候や参加人数、交通事情によりスケジュールが変更になることがあります。変更がある場合にはコミュニケにて発表します。
注意事項 【車両規定】
[シクロクロス]
1)C1、C2、CL1、CM1、CJカテゴリーに於いては、JCF/UCI競技規則を遵守のこと。
なお検車については、レース終了直後入賞対象に行い不適合者は失格とする。
2)上記以外、その他カテゴリーにおいてはシクロクロス車、MTB車等競技に耐える整備された自転車を使用のこと。MTB車で参加者は最後尾からのスタートとする。
3)CK(キッズ)クラスにおいては補助輪付きの自転車で出走することは認められない。必ず外すこと。

【服装規定】
1)所属するチームジャージが望ましい
(C1、C2、CL1、CM1、CJにおいてはUCI/JCF規定に基づく物を着用)
アームウォーマー、レッグウォーマーは着用可とする、
ただしノースリーブおよび筋肉補強機能衣類は認めない。
2)ヘルメットはJCF公認されたものを正しく着装すること、また強く衝撃を受けた物は使用出来ない。
3)グローブは着用すること。

【異議申し立て】
異議申し立ては受け付けない。
規約 競技中に発生する転倒などにより、外傷や骨折などのけがの起こる可能性があることを理解しています。
そのため、自己身体の管理に万全の注意をするとともに、競技参加に関して起こった事故について、主催者に一切の責任を問いません。
その他 ※下記情報は、各レースにより異なります。ホームページ及びコミュニケにて確認をお願いします。
1)大会役員・係員等の指示に従ってください。従わない場合は出走停止、リザルト剥奪等を行う。
2)競技内容は参加人数や運営上都合により変更することがあります。
3)重要な変更は受付付近のコミュニケボード(公式掲示板)にて発表しますので、全員必ず確認すること。
4)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止にします。その場合でも参加費の返却は行いません。
5)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては参加者の責任とする。救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
6)試走は受付を済ませ、ゼッケンを着用した選手のみが所定の時間内のみに行えます。試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もありますので、注意して走行して下さい。
7)大会会場内は火気厳禁、禁煙です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
8)レース中、自分のピットサポーターがいるピット場所以外での物品の投棄はペナルティ対象になります。
(物品には自転車部品等も含まれる。ピット内に於いても使用前と同様に全ての物を持ち帰ること。)
9)飲酒による出走、ピットサポートを禁ずる。
10)大会開催中に於ける画像・映像・音声等、参加者は肖像権等が、主催者にある事を承諾したものとみなします。
11)大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は道路交通法を順守して下さい。
12)公園のゴミ捨て場は本大会に於いて使用できません。各自ゴミは必ず持ち帰り処分してください。
13)大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任とします。
14)マスターズクラスは1978年以前生まれの男子とする。
15)本レース以外のAJOCC認定レースにおいて今シーズン通常カテゴリーで参加した選手は、マスターズクラスでの参加はできない。
16)エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走とする。
17)スタート順は、基本的に集合順であるが、C1 CL1については前戦までのポイントランキング順の出走とする。それ以外のクラスでは16-17宮島入賞者をシードし1列目からのスタートとします。
18)召集に遅れた場合は最後尾からのスタートとし、指定場所以外からコース内に立ち入ることを禁じる。
19)競技中選手は無線および映像の通信利用を禁ずる。

■なんでもメモ
▲ここに入力したものを印刷することができます。